Сын подрался в школе - ПДН поставят на учёт, вызвали скорую и сообщили в полицию

Мой 14 летний сын и его одноклассник, во время перемены (в школе) в словесной перепалки подрались, серьёзного вреда здоровью нет. Так как у моего ребенка имеются шишки и синяки на лбу, ему вызвали скорую чтобы исключить сотрясение головного мозга. Далее врачи скорой помощи передали сведения в полицию. В школе нам говорят что обоих детей поставят на учёт ПДН. Ранее подобных ситуаций не было. Есть ли у ПДН такое право? Не с одной стороны претензий нет.

Лучший ответ

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

Именно этот нормативно-правовой акт регламентирует постановку несовершеннолетних на учет.

Итак, сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания – например, побои, мелкие хищения, курение в запрещенных местах, мелкое хулиганство и другие после 16 лет;

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность – например, побои, мелкие хищения, курение в запрещенных местах, мелкое хулиганство и другие до 16 лет;

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с другими обстоятельствами – это только после судебного решения;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность – например, кражи, грабежи, побои, причинение вреда здоровью различной тяжести и иные, предусмотренные Уголовным Кодексом до 14 лет по тяжким и особо тяжким и до 16 лет по остальным;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу – после возбуждения в отношении несовершеннолетнего уголовного дела.;

ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием – только по решению суда;

з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора – только по решению суда;

и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

За все указанные в этом списке вещи дети ставятся на учет в подразделение по делам несовершеннолетних в полиции.

Многие путают Комиссию по делам несовершеннолетних с подразделением по делам несовершеннолетних.

Комиссия – это общественный орган, который создается при администрации, ином органе местного самоуправления.

Только комиссия рассматривает все материалы, собранные сотрудниками полиции и принимает по ним решения. Полиция решения по несовершеннолетним не принимает.

Основания для постановки несовершеннолетних на учет:

Несовершеннолетние ставятся на учет на основании:

1. Приговора, определения или постановления суда.

2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в настоящей Инструкции.

3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

Кто дает разрешение на постановку на учет

Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем.