Когда пишут на моральный ущерб, сразу после написания заявления, или потом?
На моральный ущерб подавать требования бесполезно, ведь это недостатки (ущербность) моральных качеств человека
.
Другое дело- моральный вред.
Это физические и нравственные страдания (ст.151 ГК ФР).
В судебном порядка их тоже не требуют, поскольку это абсурдно.
Зачем требовать отрицательные переживания? Хотите их добавить?
В случае причинения морального вреда заявляются требования о его денежной компенсации.
.
Это можно сделать одновременно с подачей иска о возмещении вреда здоровью, нарушении трудовых прав, прав потребителей, либо личных неимущественных прав (по делам о защите чести и достоинства, прав потребителей, авторских прав и т.д).
На моральный ущерб ваы можете подать заявление в удобное вам время.