Калининград, 21.10.2021, 18:26

«Банк требует выплатить долг или выставить квартиру на торги - как защитить себя, если просрочил ипотеку?»

Вопрос №18823523 из г. Калининград
опубликован 21.10.2021, 18:26
Взяла квартиру в ипотеку, обязательства перед банком исполняла, пока не столкнулась с не платежеспособностью, просрочила платеж примерно на 50 тыс рублей, далее финансовое положение улучшилось, начала дальше платить ипотеку, в какие то месяца стараюсь платить больше чем ежемесячный платеж, по итогу банк подал в суд с требованием выплатить полностью долг либо выставить квартиру на торги и далее оплатить долг, последующие платежи после просрочки не закрывали ее, а напротив оплачивали за текущий месяц, от своих обязательств не отказываюсь, пытаюсь платить больше, эта квартира моё единственное жильё и идти мне не куда. Я до сих пор выплачиваю ипотеку, хотя не приостановила платежи... Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте письменные возражения на иск. Требования банка незаконны.

21.10.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Увы, с копией искового заявления обращаться к любому юристу лично для подготовки возражений.

21.10.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да надо посмотреть что за иск.

21.10.2021, 21:38

Не 100 процентов, но вероятность имеется.

22.10.2021, 13:53

Правильно ли я поняла, что могу оспорить требования банка (докажу что продолжаю исполнять обязательства перед банком) и тогда в иске банку откажут, жилье не заберут, а я продолжу выплачивать ипотеку и доввплачивать просрочку!?

21.10.2021, 18:52