Санкт-Петербург, 21.10.2021, 14:19

Расставание с женой - как разделить имущество и финансовые обязательства?

Вопрос №18822697 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2021, 14:19
С женой не живем вместе, еще не развелись. Заключили соглашение, что квартира ее, моя дача, а также что финансовые долги на мне. выхода не было, т.к шантажировала что не даст видится с ребенком, хотя так и не дает. Могу ли я отказаться от оплаты ипотеки, если я не имею доли в этой квартире, жена созаемщик по ипотеке. Малую часть денег она перевела мне, но эта сумма не равнозначна отданной ей доле, даже с уч. того, что у меня дача.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать на кого оформлен договор об ипотеке и в какой момент он заключен до брака или во время брака.

21.10.2021, 14:22

Здравствуйте. Нужно ознакомиться с соглашением, которое Вы заключили с супругой. Кто заёмщик, если жена сощаемщик?

21.10.2021, 14:21

У вас есть доля в будущем когда выплатите ипотеку на основании того что вы приобретаете в общую совместную собственность в браке и она будет составлять 50% и поэтому отказаться от того что вам еще не принадлежит не можете как и от оплаты за кредит, так как вы взаимно супругой созаемщики...

21.10.2021, 14:23

Жена созаемщик, я заемщик. Заключен во время брака.

21.10.2021, 14:41

Скидывайте соглашение подумаем и решимых сообщениях.

21.10.2021, 14:46

Игорь, здравствуйте. Вам с женой нужно заключить либо брачный договор либо разделить имущество в судебном порядке. Есть вариант выйти из договора по ипотеке, но для этого нужно выполнить ряд условий. Но не все банки готовы вывести созаемщика из сделки, тогда можно попробовать это сделать в судебном порядке.

Внимательно изучите договор. Возможно, в нем прописаны условия на случай выхода из сделки. Тогда нужно будет выполнить те условия, на которые Вы согласились.

Например, в Сбербанке выйти из договора по ипотеке можно по следующей схеме: супруги получают документ, из которого видно, как поделено имущество (брачный договор либо судебное решение о разделе имущества). В рамках данных документов должно быть прописано, что одна из сторон полностью берет на себя обязательства по ипотеке и оставляет за собой право на квартиру. Другая сторона полностью выходит из сделки и теряет право собственности на ипотечное жилье. В банк предоставляется полный пакет документов на оставшегося заемщика (паспорт, справка о доходах и копия трудовой). Дохода заёмщика должно быть достаточно для обслуживания ипотеки.Банк на основании предоставленных документов выносит решение о выводе из сделки.Подписывается дополнительное соглашение о выводе.

21.10.2021, 14:50

В таком случае имущество является совместно нажитым. При разводе вы можете заключить мировое соглашение и определить кому какое имущество принадлежит, в том числе и по договору об ипотеке.

21.10.2021, 14:52