18 лет на очереди - ГУФСИН отказывает сотруднику УИС в улучшении жилищных условий

Вопрос №18823529 из г. Красноярск
опубликован 21.10.2021, 18:35

Я, сотрудник УИС, с января 2004 г. стою на очереди по улучшению жилищных условий, на момент постановки было 5 членов семьи, не достающая площадь составляла 50 кв.м.,за 18 лет жилье не предоставлялось, постоянно были отговорки, хотя все документы ежегодно предоставляла, на сегодня семья из 3 человек и не достающая площадь 13.7 кв. м., ГУФСИН отказывает в предоставлении жилья, либо в выплате компенсации за недостающие квадратные метры, официально получила вчера отказ, что имеется жилье в ГУФСИН только от 28 кв.м., законно ли это и куда обращаться далее по инстанции, спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лола Назаровна!

Сотрудник уголовно-исполнительной системы на основании ст.4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).

Т.е. Вам положено не предоставление жилого помещения, а субсидия на его приобретение

При этом к Вашему случаю применим п.3 этой статьи

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

В формулировке этого пункта есть очень "хитрая" формулировка "в пределах бюджетных ассигнований", под которую всегда можно подвести отказ в предоставлении этой субсидии.

Порядок выдачи ГЖС в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации установлен приказом ФСИН России от 02.03.2018 № 181 «Об установлении Порядка и сроков формирования списков граждан – участников основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Что я Вам рекомендую сделать:

1. Уточнить Вашу очередность в списках на получение субсидии

2. Если Вы стоите в получателях субсидии, но в ее получении Вам отказывают, то можете обратиться в суд по правилам ст. 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ

3. В качестве альтернативы напишите рапорт на имя Директора ФСИН с изложением Вашей ситуации

Удачи Вам!

21.10.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Лола Назаровна

Вопрос предоставления сотруднику ФСИН жилья регулируется

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369

"О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

26 марта, 14 июля 2014 г., 6 марта 2015 г., 28 марта 2017 г., 15 ноября 2019 г., 21 января, 21 мая, 18 декабря 2020 г.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в соответствии с п.18

Расчет размера единовременной социальной выплаты осуществляется согласно приложению на основании общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 - 20 настоящих Правил, показателей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, определяемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежеквартально, а также поправочных коэффициентов, установленных пунктами 21 и 22 настоящих Правил.

В целях настоящих Правил показатели средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации применяются исходя из места расположения структурного подразделения учреждений и органов, в котором проходит (проходил) службу сотрудник.

18. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

а) 33 кв. метра общей площади жилья - на 1 человека;

б) 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из 2 человек;

в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

Вывод:

Отказ в предоставлении жилья в порядке установленном закону (18 КВ.м.) на 1 человека, вправе обжаловать через суд

21.10.2021, 19:02

Спасибо Вам за консультацию, нас всего 2 сотрудника в списке на улучшение жилищных условий в учреждении, почему-то в общий список по главку нас не вносят, другие как-то из-за некомпетентности отд. кадров растворились, устали бороться, написала обращение начальнику ГУФСИН Красноярского края, ответ получила от клерка кадров на которого ссылалась о ее бездействии, о том, что нет возможности предоставить мне недостающие кв.метры, так как у них в фонде имеется жилье не менее 28 кв. метров, а у меня недостающая площадь 13.7 кв.м., полагаю, что необходимо обратиться к Директору ФСИН, а после в суд, устала от этого беспредела, с 2004 года собирала ежегодно справки на каждого члена семьи, хотя в этом не было необходимости, достаточно было подавать рапорт, о том, что не было изменений в жилищных условиях, никто ничего не объяснял, тратила деньги, нервы, почему так все сложно в ГУФСИН с жильем, либо сотрудники которые за это отвечают, не исполняют свои должностные обязанности.

21.10.2021, 19:50

Я подполковник ФСИН, работал некоторое время начальником ОК областного управления и решал такие вопросы. Решать надо не на уровне клерков, а на уровне, как минимум начальника Главка

Запишитесь на прием, законные основания я Вам указал.

21.10.2021, 19:53

Вам нужно грамотно составить требования и обратиться в суд

При этом уже давно надо было

Это не означает, что суд пилюля, заглотнув, которую ждёт выздоровление, но кроме решения суда, никто не изменит ситуацию.

И даже главк, о котором вам пишет юрист ничего не решит.

21.10.2021, 19:54