Нижний Новгород, 21.10.2021, 19:18

Можно ли оспорить завещание на постороннего человека, если умирает брат без наследников?

Вопрос №18823650 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2021, 19:18
Обращайтесь, пожалуйста ситуацию. Умирает двоюродный брат, он написал завещание на совершенно постороннего человека, у брата детей нет и нет ни матери, ни отца, ни мужа. Могу ли я, как двоюродная сестра, подать на долю наследства или что то в этом роде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание согласно ст.1119 ГК РФ - это святое дело. Если ваш брат так решил, значит так тому и быть. Поэтому при таком раскладе вы не можете претендовать на имущество умершего брата. Значит что-то было не так в ваших отношениях, раз он решил завещать свое имущество другому человеку.

21.10.2021, 19:29

Можете, если наследник по завещанию не примет наследство. Это есть свобода завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

21.10.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Людмила Ивановна!

Наследование по завещанию имеет полный приоритет перед наследованием по закону.

Составив завещание, завещатель может изменить порядок наследования по закону. При этом завещание может быть написано в пользу любого лица, даже постороннего.

Вы как двоюродная сестра являетесь наследником по праву представления согласно ч.2 ст.1144. Наследники третьей очереди ГК РФ

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления

.

Это означает, что Вы могли бы вступить в наследство, если нет наследников вышестоящих очередей или они умерли до вступления в права наследства

Но так как завещатель высказал свою волю, выраженную в завещании, то претендовать на наследство или его долю Вы, к сожалению, не сможете

21.10.2021, 19:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Увы если Вы и подадите заявление о вступлении в наследство, то Вам откажут, так как было составлено завещание, и это воля Вашего двоюродного брата, он распорядился по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

Вы можете попробовать признать завещание недействительным, если есть основания.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Всего Вам наилучшего!

21.10.2021, 19:39

Людмила Ивановна, здравствуйте!

Вы наверно имеете в виду ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве при наличии завещания.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ,

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, на обязательную долю могли бы претендовать, дети, супруга и родители.

К огромному сожалению, двоюродная сестра не может получить обязательную долю при наличии завещания, вы ведь не были на его иждивении.

Шанс получить наследство есть только в том случае, если посторонний человек, на которого оформлено завещание откажется от наследства.

НО, я думаю, вы же понимаете, что в наше время от наследства мало кто отказывается, поэтому к сожалению шансов скорее нет.

С Уважением!

21.10.2021, 19:55

Здравствуйте, Людмила Ивановна! Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Иными словами, если Вы не состояли на иждивении у наследодателя, а наследник не будет отказываться от наследства, то перспективы получить наследство здесь к сожалению нет, т.к. в число наследников обязательной доли Вы не входите.

21.10.2021, 20:05

Людмила Ивановна, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае, это невозможно, поскольку составлено завещание, а наследодатель выразил свою волю.

Согласно статьи 1119 Гражданского Кодекса РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание

Отмечу, что если Вы НЕ состояли на иждивении у наследодателя, то права на обязательную долю тоже нет, в силу статьи 1149 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.10.2021, 21:42

Ну вряд ли наследник по завещанию откажется от наследства, я так понимаю, что шансов у меня нет?

21.10.2021, 19:22
Это лучший ответ

Если не откажется, то шансов у вас нет. Это есть свобода завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

21.10.2021, 19:26

Конечно нет шансов. Кто же откажется от наследства просто так. Завещание согласно ст.1119 ГК РФ - это приоритет перед наследованием по закону, которое действует только в случае, если завещания нет.

21.10.2021, 19:30

Уважаемая Людмила Ивановна!

Независимо от завещания претендовать на обязательную долю в наследстве на основании ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ могут

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. если Вы будет признаны нетрудоспособным, то можете претендовать на обязательную долю, которая составляет половину от того, что Вам бы было положено при наследовании по закону.

Это достаточно сложные юридические понятия, которые в рамках ответа на сайте изложить полностью достаточно трудно

21.10.2021, 19:34