Вологда, 21.10.2021, 20:01

Какие наказания грозят за езду в междугородном автобусе без официального билета?

Вопрос №18823797 из г. Вологда
опубликован 21.10.2021, 20:01
Если в междугороднем автобусе ехать без билета купленного в кассе, а дать водителю денег неофициально какое наказание за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Высадят из автобуса или потребуют купить билет.

21.10.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Водитель не является должностным лицом значит состава преступления нет.

Статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника.

Ответственность грозит водителю.

21.10.2021, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А это разве не считается взяткой в по УК РФ?

21.10.2021, 20:12

Вам задали задачку, вы и решайте её.

21.10.2021, 20:34

В вопросе с вами и водителем, это не взятка, он отвечает перед своим руководством за безбилетный провоз.

21.10.2021, 20:40

Причем тут задача? Это просто житейский вопрос вот и все.

21.10.2021, 20:36

Да вы нет там ищите глупцов.

21.10.2021, 20:38