Опасности и риски постоянной регистрации родственника в своей квартире

Вопрос №18823826 из г. Калуга
опубликован 21.10.2021, 20:48

Есть ли опасность в том, что я сделаю постоянную регистрацию родного брата? Квартира моя, я единоличный собственник. Брать пьет временами. Ему нужна постоянная регистрация, так как хочет взять ипотеку. Помню раньше были какие-то проблемы с продажей квартиры, если в ней кто-то прописан, типа разрешение нужно (могу ошибаться). Как сейчас с этим? Кроме оплаты за коммуналку за лишнего прописанного, могу ли я столкнуться со сложностями? Смогу ли я выписать его потом без его согласия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1. Сможете через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

2. Но главная опасность не в этом, а в том, что если регистрация будет фиктивная, то это образует состав преступления по статье 322.2 УК РФ.

3. Прав на квартиру регистрация не дает, продать или подарить ее сможете независимо от того, сколько лиц там зарегистрировано. Но правда у некоторых банков есть предпочтения, чтобы при выдаче ипотеки на жилье, в нем не было зарегистрированных лиц. И в этом смысле может быть задержка до выписки брата.

21.10.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не сможете выписать только по суду.

21.10.2021, 20:49

Без его согласия сможете выписать только в судебном порядке.

21.10.2021, 20:49

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь Вам подробнее ответить.

Опасности как таковой нет.

Т.к. вы собственник (ст. 30 ЖК РФ).

Каких либо прав из за этого брат не приобретет. Т.е. собственности Вы не лишитесь.

Разрешение при продаже от него не нужно. Нужно просто в договоре указывать кто зарегистрирован и когда снимется с регистрации.

Сложность будет только если он добровольно не снимется с регистрации.

Надо будет подавать в суд. Только так можно выписать без согласия.

Но это вопрос времени. Суд все равно будет на вашей стороне. Просто делается это не так быстро.

21.10.2021, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В отличии от постоянной прописки по временной легче будет выселить, поэтому если есть желание сделать доброе дело, но до конца в нем не уверены, то делайте временную регистрацию которую можно прекратить досрочно, так как вы собственник, а потом если добровольно не выселится подать на него в суд.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

""1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами", договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

21.10.2021, 20:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Юля!

Можете зарегистрировать, рисков особо никаких нет.

1.Если в последующем он добровольно не снимется с рег. учета, то вы сможете его "выписать" в судебном порядке, как собственник жилья (ст. 209 ГК РФ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Сейчас, если вы захотите продать квартиру, то сможете ее продать в том числе со своим зарегистрированным братом, а новые собственники также, с легкостью, признают его утратившим права пользования жильем и снимут с рег. учета.

3. Что касается оплаты ЖКУ, то если у вас установлены ИПУ (счетчики) то за него вы копейки будете платить сверху, рублей на 200 больше.

НО, если счетчики (ИПУ) не установлены, то плата за ЖКУ вырастет в разы.

4. Поэтому, если брату нужно помочь - помогайте, регистрируйте, сможете его снять с рег. учета даже в том случае, если он добровольно откажется выписываться.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

21.10.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!
Это лучший ответ

Здравствуйте Юля

Брат родной человек конечно, но в случае спора, если он сам не снимется с регистрационного учёта, вам придется это делать через суд по иску о признании права пользования утратившим, снятии с регистрационного учёта и если будет проживать, то и выселении - согласно статей 209, 304 ГК

При оформлении ипотеки в случае просрочки будут беспокоить вас, звонками, сообщениями и задавать вопросы. Ответственность вы конечно нести не будете за кредит взятый братом, но звонками вас закидают - это такой вот минус

Для продажи регистрация брата не помешает, его согласия брать не нужно, только в случае не согласия его сняться с регистрационного учёта выписать придеться через суд как выше изложила.
, что может повлиять на сделку, кто захочет покупать с " жильцом "

И при ПМЖ придется платить коммунальные платежи соответственно.

Оформите ему временную регистрацию с продлением. Так вы избавите себя от хлопот, так как в суд не придется обращаться в случае спора. Всегда сможете аннулировать регистрацию через МВД.

21.10.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юля, Доброго времени.

Да, можете столкнуться с тем, что придётся выписывать его в судебном порядке.

Без его согласия выписывать только через суд.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14, следует, что в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ,

наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

В Жилищном Кодексе РФ отсутствуют нормы, касающиеся случаев выселения лиц, проживающих в жилых помещениях, являющихся частной собственностью граждан.

Однако, частью 1 статьи 7 ЖК РФ предусмотрено, что в

случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). В соответствии с указанной нормой для случаев выселения из жилых помещений, являющихся частной собственностью применима норма статей 84, 91 ЖК РФ по аналогии

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.10.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Первична у вас вовсе не регистрация, а правовое основание для вселения.

Это договор найма жилого помещения на срок не свыше 5 лет (ст.671 ГК РФ), либо договор безвозмездного пользования жилым помещением (ст.689 ГК РФ).

Наем жилого помещения регистрируется в Росреестре (ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Договор безвозмездного пользование жильем гос. регистрации не подлежит.

.

Договор найма жилого помещения, либо договор безвозмездного пользования квартирой является основанием для вселения в жилое помещение гражданина и для регистрации последнего по месту жительства (ст.20 ГК РФ, ст.6 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993 г "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

.

Отметка о регистрации по месту жительства позволит без проблем получить брату ипотечный кредит. При получении ипотечного кредита он зарегистрируется в своем жилье.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает (ст.674 ГК РФ).

Преимуществом договора безвозмедного пользования жилым помещением является право во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения (п.1 ст.699 ГК РФ).

.

С учетом всего вышеизложенного вам целесообразно заключить с братом договор безвозмездного пользования жилым помещением.

21.10.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое за ответы. А, подскажите, просто для себя. Если он придет ко мне и скажет, я буду жить здесь, потому как прописан и никуда не пойду. Я могу с этим что-то сделать?) Или он будет прав, при условии постоянной регистрации?

22.10.2021, 14:08

Добрый день Юля

Если вы зарегистрируте брата и он запланирует проживать, то да возникнет сложность, так как при регистрации в жилье он становится полноправным пользователем жилья и уже выселять придется через суд п. 4 ст. 31 ЖК, ст. 209 ГК, ст. 304 ГК.

22.10.2021, 14:13

Юля, ничего не сможете сделать, так как имея постоянную регистрацию он вправе жить в квартире.

С Уважением!

22.10.2021, 14:20