Проблема сточных канав в коттеджном поселке - как заставить соседей ее решить?

Имею участок в коттеджном поселке. Вдоль дорог имеются сточные канавы, но не у всех участков. У меня участок в низинке. До меня канава есть, а после соседи отказываются копать ничем не мотивируя. Вода, естественно, заходит ко мне на участок. Скажите, пожалуйста, как заставить соседей сделать эту канаву? К сожалению у нас нет товарищества с правлением и председателем!
Лучший ответ

Добрый день.

Не думаю что "дорога не дорога".

при распределении земельных участков на плане территории предусматривается наличие дорог и инженерных коммуникаций.

В данном случае, обязанность содержать дорогу и сточные канавы лежит на администрации.

Вам только один выход, писать жалобы в администрацию и всевозможные инстанции с указанием проблем и фотографиями.

Спасибо за ответ!

Практически ни как.

Дорога чья? Точнее территория где проходит канава?

Дорога она не дорога, а земли сельхозназначения. Принадлежит администрации поселения.