Как оформить долю в квартире на сироту при противодействии жены - возможные законные методы.
Если квартира приобретена Вами не в браке, то в силу ст. 34, 36 СК РФ, она не является супружеской собственностью. Разрешение супруги на дарение квартиры ребенку не нужно.
Квартира, в которой вы хотите дать долю ребенку вы приобретали в браке или нет? Если вы приобретали эту квартиру в браке то это совместно нажитое имущество ст
Независимо от обстоятельств, оформление доли в квартире на ребенка будет проходить по установленному алгоритму. Любые изменения долей контролируются органами попечительства.
В связи с тем, что вы являетесь единственным опекуном, желание ее малозначительно, тем более что никакого отношения к этой собственности она не имеет, смело обращайтесь в органы опеки думаю он не будут против.
Кроме того, у него после смерти наследодателей без завещания имеется обязательная доля в наследстве. Ст 1149 ГК Обязательная доля в наследстве — это часть наследуемого имущества, которая полагается определенным лицам несмотря на завещание. Ст. 1149 ГК РФ пп. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ. Например, если у умершего остались нетрудоспособные дети, супруг или родители, то им, независимо от условий завещания, полагается доля в наследстве. Оставил умерший завещание или нет, часть его имущества должны получить его дети.
И даже здесь никакого значения не имеет приобреталась ли ваша квартира в браке или нет с вашей супругой.
Квартира приобреталась не в браке.
Вы смело можете распоряжаться ей по собственному усмотрению (то есть подарить долю ребенку)