Недостаточность постановления о возбуждении уголовного дела без подписи следователя - нарушение уголовно-процессуального закона?

Вопрос №18823980 из г. Махачкала
опубликован 21.10.2021, 21:33
Является ли нарушением уголовно процессуального закона отсутствие подписи следователя на постановлении о возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.146 УПК

отсутствие подписи следователя в постановлении о возбуждении уголовного дела, является нарушением

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору.

21.10.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Да, является, на постановлении о возбуждении уголовного дела должна стоять подпись следователя.

С уважением!

21.10.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я понимаю, но следователь ее не поставил, я хочу сообщить ему об этом, но ссылаясь на закон, но в УПК я не нашел подходящей нормы.. Можете подсказать?

21.10.2021, 21:38

статья 146 часть 2 п.2 УПК

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения

2) кем оно вынесено

Соответственно подпись.

21.10.2021, 21:56