Необходимость справки о дееспособности для назначения инвалида 2 группы по психиатрии поручителем
Если поручителем хотят сделать инвалида 2 группы по психиатрии (шизофрения), нужна ли справка о дееспособности или будет достаточно ипр инвалида 09.04.2021 года?
Лара, Доброго времени!
В данном рассматриваемом случае Вам не надо справку о дееспособности, поскольку может быть только решение суда о признании гражданина ограниченно дееспособным или не дееспособным.
Вы по своему желанию можете взять справку из ПНД, что на диспансерном наблюдении не состоите.
Поручительство отрегулировано параграфом 5, статьями
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
То о чем вы спрашиваете по перечню документов в подобных ситуациях ни каким законом не урегулировано, чтобы можно было взять и посмотреть Вообще поручительство регламентировано статьями
Вопрос по документам решается индивидуально применительно к конкретной ситуации Если речь идет о поручительстве по кредитному договору стст
Еще что значит в вашем понимании справка о дееспособности? Никто таких справок не выдает Если нет решения суда стст
Если все-таки такого человека хотят сделать поручителем (что весьма сомнительно), то нужно заключение психиатра, о психической адекватности этого человека если это шизофрения, то не думаю, что психиатр даст такое заключение. ИПР инвалида не достаточно.
Лара, здравствуйте.
Справки о дееспособности не бывает. Суд может признать человека недееспособным. Так как в ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности. Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.
ИПР инвалида не достаточно. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2021), статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Здравствуйте! Если гражданин не признан недееспособным или ограниченно дееспособным он вправе совершать любые сделки, в том числе быть поручителем по договору ст. 361 ГК РФ. В данном случае может потребоваться справка о состоянии на учёте в психоневрологическом диспансере, или о том, что лицо не состоит на учёте. Однако в данном случае есть вероятность отказа в заключении договора поручения, поскольку, впоследствии договор может оспариваться по основаниям не осознания лицом своих действий.
Справка не нужна.
По крайней мере такое требование законом не установлено.
У каждого банка свои требования.
Иногда достаточно ИПР.