Проблема возврата долга - МБА финансы отправили деньги взыскателю, но он их не получил. Какие дальнейшие действия?

Вопрос №18824480 из г. Самара
опубликован 22.10.2021, 06:58
МБА финансы получили судебный приказ и отнесли его приставам. Через приставов я все оплатил, но долг не закрывается. Ходил на приём к приставу, она говорит уже как 5-6 дней назад отправили Деньги взыскателю по реквизитам, которые они указывали. Звонил взыскателю - говорят денег нет. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли взять справку из бухгалтерии приставов, о переводе денег взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом, оплатив и перечислив деньги на депозитный счет службы судебных приставов, вы фактически исполнили требования, содержащиеся в исполнительном документе, следовательно, исполнительное производство должно быть завершено судебным приставом-исполнителем.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Закона об исполнительном производстве денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных Законом об исполнительном производстве. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Исходя из практики межбанковских переводов в Российской Федерации, срок такого перевода зависит от исполняющего банка (при условии, что судебный пристав перечислил денежные средства вовремя) и колеблется от одного до пяти дней.

Таким образом, максимальный срок, начиная от момента когда деньги должны быть распределены судебным приставом-исполнителем по закону до момента фактического зачисления на соответствующий счет, не может превышать в общей сложности 10 дней.

По общему правилу, требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением случаев, когда:

- срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом;

- исполняется постановление судебного пристава-исполнителя о совершении отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения. В данном случае указанное постановление должно быть исполнено в течение 15 дней со дня поступления его в соответствующее структурное подразделение;

- исполняются требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника. Эти требования должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в структурное подразделение;

- исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований. Исполнение таких требований должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в структурное подразделение;

- исполняются содержащиеся в исполнительном листе требования об обеспечении иска. Данные требования должны быть исполнены в день поступления исполнительного листа в структурное подразделение, а если это невозможно по причинам, не зависящим от судебного пристава-исполнителя, не позднее следующего дня.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Данный срок не является пресекательным, и его окончание не ведет к обязательному окончанию или прекращению исполнительного производства.

По объективным причинам исполнительное производство может находиться на принудительном исполнении за пределами двухмесячного срока совершения исполнительных действий.

В любом случае факт перечисления долга на депозитный счет ССП является основанием для прекращения исполнительного производства, за исключением случаев, когда в процессе самого исполнительного производства на должника были наложены дополнительные взыскания, например исполнительский сбор. В этом случае производство будет прекращено по факту полного исполнения наложенных взысканий. Вам нужно взять у пристава постановление об окончании ИП и отправить МБА финансы. И взять у них справку, что кредит закрыт, если не поможет, жалобу в Прокуратуру.

22.10.2021, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, вам нужно грамотно составить жалобу в Прокуратуру с жалобой и вас вопрос быстро решится и постановление в отношении вас будет прекращено.

22.10.2021, 07:00

Здравствуйте) Если пристав отправила взыскателю деньги, то она должна окончить ИП. Вам нужно взять у пристава постановление об окончании ИП.

22.10.2021, 07:01

Ваши обязательства считаются исполненными в момент перевода денег на счет службу судебных приставов (Определение Мосгорсуда от 28 ноября 2016 г № 33 а-46857/16).

22.10.2021, 07:07

Для пристава нет необходимости получать подтверждение взыскателя для закрытия исполнительного производства.

22.10.2021, 07:11

А должен ли взыскатель подтвердить получение денег, чтобы пристав смогла закрыть ИП?

22.10.2021, 07:05

Взыскатель ничего не обязан никому.

22.10.2021, 10:43