Москва, 22.10.2021, 09:28

Пенсионерка 2 группы инвалидности борется за статус иждивенца для наследства - причина - кредиты на две квартиры

Вопрос №18824730 из г. Долгопрудный
опубликован 22.10.2021, 09:28
Пенсионерка 2 группы инвалидности, прожившая много лет сожительницей, после смерти гражданского мужа, намерена добиться статуса иждивенца для получения наследства (1/2 двух квартир) мотивируя тем, что жила на содержании потому, что брала кредиты и почти вся пенсия уходила на погашение кредитов. Кредиты брались на ремонт двух квартир, которые у неё в собственности и покупку мебели. Может ли она получить статус иждивенца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, суд разрешит этот спор так или иначе. Так, по тексту вопроса, ну она же действительно была на его содержании... какая разница, по каким причинам и мотивам.

Тут вопрос - какие стороны представили в суд доказательства, как обосновали свои требования и возражения.

Вы там в другом вопросе пишете, что дело в апелляции, следовательно доказательная база, в основном, сформирована, суд апелляционной изучит ситуацию по материалам дела...

Увидит, что суд первой инстанции принял правильное решение, отказывая ей в ее иске - оставит все как есть, сочтет, что ошибся - отменит решение и вынесет новое об удовлетворении иска.

22.10.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Бесперспективно. Не признает ее суд иждивенцем.

22.10.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточняю: оба были на пенсии, у него пенсия 23000, у неё 29000, но у наследодателя был доход от сдаваемой квартиры, которая ему досталась по наследству, а она, проживая в квартире наследодателя, будучи прописанной в трёхкомнатной квартире с сестрой имеет в собственности ещё 2 квартиры общей стоимостью порядка 10 млн, которые она также может использовать

для дохода и её при этом можно признать иждивенцем?

22.10.2021, 13:33

В данном случае она никаким образом не была на иждивении.

22.10.2021, 13:44