Работодатель вынудил работника на увольнение из-за предпенсионного возраста - куда обратиться за помощью?

Вопрос №18824839 из г. Уфа
опубликован 22.10.2021, 10:09

Работодатель вынудил работника в связи с предпенсионным возрастом подать заявление об увольнении по собственному желанию и уволил ее на этом основании. Куда можно обратится?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, в трудовую инспекцию с жалобой и с заявлением в полицию.

Только нужно будет доказать, что заявление об увольнении по собственному желанию было подано под давлением работодателя. Смотрите Постановление Пленума ВС РФ N2.

С уважением.

22.10.2021, 11:16

Да никуда можете не обращаться, вы собственноручно подали это заявление, не под дулом пистолета.

22.10.2021, 10:13

Добрый день! В рассматриваемом случае можно обратиться с соответствующим иском в суд.

22.10.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявление в Прокуратуру и Гострудинспекцию подавайте и постарайтесь иметь свидетелей данного факта, а еще лучше продолжите работу тогда заявление аннулировано.

22.10.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

За необоснованное увольнение такого работника работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности, т. как было пренудительно.

22.10.2021, 10:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, в трудовую инспекцию с жалобой и с заявлением в полицию.

Только нужно будет доказать, что заявление об увольнении по собственному желанию было подано под давлением работодателя. Смотрите Постановление Пленума ВС РФ N2.

С уважением.

22.10.2021, 11:16

Чем именно и как, вас принуждали?

22.10.2021, 10:24