Запрет на выезд из-за коронавируса - могут ли работодатели это требовать?

Вопрос №18824882 из г. Долгопрудный
опубликован 22.10.2021, 10:26

Я работаю в Подмосковье в частном саду воспитателей, мне запрещают поехать домой в другой город из за короновируса, со слов руководителя я могу заболеть, привести им короновирус, или, вообще, не приеду в связи с ограничениями, как быть в этой ситуации правомерно ли это, благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, а как Вам запрещают? Вас под охраной круглосуточно держат за колючей проволокой, или может быть к Вам охрану приставили и Вы под конвоем домой и из дома ходите? Ночью охранник в подъезде сидит, чтобы Вы никуда не уехали? :)

Просто смешно такое читать: взрослый самостоятельный человек пишет, что ему запрещают куда-то в свободное от работы, надо полагать, время, поехать.

Сейчас будут выходные долгие, дней 10, Ваш детсад закроется, соответственно едьте домой на здоровье, на работе просто не обсуждайте Вашу поездку и ничего им не говорите.

Ограничений на передвижения по России нет и, кажется, не планируется.

22.10.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Конечно же действия работодателя не правомерны, если вам оплачивают часть стоимости проезда тогда в случае не оплаты можно будет подать в суд, если вообще нет оплат в этой части то просто едте куда вам угодно и работодатель ничего не имеет права вам предъявить!

22.10.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может кому и смешно, но на эти выходные мне ставят запрет на поездку домой, спасибо за ответ.

22.10.2021, 10:36

Запрет ставят каким образом? Вас дома закрывают?

Запишите требование на диктофон, а потом вызывайте полицию по телефону 102.

Вы вообще не обязаны ни перед кем отчитываться, где находитесь в свои выходные.

22.10.2021, 10:38

Куда Вам могут этот запрет "поставить"? В паспорт, на одежду Вам что ли пометку какую-то поставят, чтобы Вас в транспорт не пустили, или на машине какой-то запрещающий знак нарисуют? :)

Честно, смешно, потому что взрослый человек, к сожалению, не понимает, что он в нерабочее время является свободным от работы и вправе делать что угодно, не отчитываясь перед начальством.

22.10.2021, 11:36