Несправедливая оплата инвентаризации в аптеках - есть ли закон, регулирующий размер выплаты?
Есть ли закон где четко прописано, сколько сотрудник аптеки должен выплатить за инвентаризацию, тк в нашей сети они считают, что кто работает 3, 2 года, должен платить больше, хотя все оплатил в прошлой инвентаризации год назад, по факту же чедовек отработал только год, после новых выплат.
Если вопрос об ответственности, надо руководствоваться положениями трудового кодекса, в частности:
Раздел XI. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.
Нет такого закона его не может быть Подобная привязка по годам работы является неправомерной Нужно устанавливать конкретный размер недостачи высчитывать с работников вне зависимости от стажа работы в аптеке.
Нет конечно. Сколько насчитали столько и насчитали.
Чтобы разобраться в ситуации, работодатель должен провести служебное расследование. Этим займется специальная комиссия.
Комиссия должна выяснить, по каким причинам и в каком размере возник ущерб. По итогам расследования руководитель решает, требовать ли деньги с сотрудника. Не нужно делать этого в четырех ситуациях. 1. Руководство не приняло меры, чтобы обеспечить правильное хранение и охрану материальных ценностей. 2. Не удалось доказать вину сотрудника. 3. Не удалось установить точный размер ущерба. 4. Сотрудник нанес ущерб при самообороне или при крайней необходимости, действовал в чрезвычайных обстоятельствах. Особый случай — ущерб из-за ошибок в работе с подотчетниками. Бухгалтерия обязана проверять документы, которые сотрудник сдает, чтобы отчитаться о расходах на покупку материальных ценностей или командировку. Если в ходе инвентаризации выяснилось, что подтверждающих документов не хватает либо ошибки в них не позволяют принять расходы, не удерживайте сумму ущерба с подотчетника. За финансовые потери отвечает бухгалтер, который принял у сотрудника отчет. Он возмещает ущерб в том же порядке, что и обычный сотрудник.
Мне бухгалтерия предъявит выплату 15 т, тк я работаю 2 года, а тем кто год 7 тыс, но я выплатила в декабре 2020 14 т за инвент, соответственно я должга тоже 7 т, на какие законы ссылаться.