Как оформить обособленное подвальное помещение в свою собственность при покупке квартиры на первом этаже МКД без документального оформления
Помогите разобраться в следующей ситуации: я приобрел в собственность квартиру в МКД на первом этаже и получил свидетельство о праве собственности на нее. Под этой квартирой построено обособленное подвальное помещение (как будто бы второй уровень в цокольном этаже) вход в это обособленное помещение существует только непосредственно из моей квартиры, от общего подвала обособлено стенами и другого входа нет, никаких коммуникаций и вентилей в этом помещении нет. По задумке проектировщиков, как будто бы строили второй этаж в цоколе, однако почему-то это помещение никак не оформлено документально, по документам, оно в площадь моей квартиры не вошло, но и техническим подвалом не является. Вопрос в следующем: кто владелец этого помещения в данной ситуации? Как мне оформить это помещение в свою собственность? Что предпринять и какие оформить документы?
Лучший ответ
если это помещение оформлено отдельно именно как помещение (ст. 15 и 16 ЖК РФ) и не является общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ) - вы можете приобрести его в собственность с оформлением кадастрового паспорта и свидетельства о регистрации права на этот объект