Может ли сосед требовать снос пристройки к частному дому, примыкающей к его забору?
Может. Если она нарушает его какие-либо права. А то что она нарушает нормы и так понятно. Но это должно быть в комплексе.
Пристройка зарегистрирована в Росреестре?
В ситуации с пристройкой он вправе требовать обеспечить отступы от границы Вашего участка в соответствии с действующими регламентами. Возведение к дому пристройки требует получения
разрешения на строительство. Если такого разрешения у васнет, то ваша пристройка
будет считаться самовольной постройкой (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). он можете обратиться с заявлением о проверке законности возведения пристройки в орган местного самоуправления — Управление муниципального земельного контроля.