Уведомление ответчика о частной жалобе?

Нужно ли к частной жалобе прикладывать квитанцию об отправке копии жалобы ответчику?

Лучший ответ

Нет, Вам надо копию частной жалобы по количеству сторон в суд подать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Выражаю признательность за помощь.

Суд направляет копии частной жалобы.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Большое спасибо!

Частную жалобу участникам процесса направляете суд согласно ст. 333 ГПК.

Судебная практика по данному вопросу противоречивая, приложите на всякий случай.

Вам направлять стронам ничего не нужно. По частным жалобам это обязанность суда.

Спасибо за ответ!

Вам не нужно уведомлять ответчика при подаче частной жалобы, это делает суд.

- см. ст. 333 ГПК РФ.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! В рассматриваемом случае нет. Нужно приложить копию частной жалобы для ответчика, которую направит суд самостоятельно.

Спасибо за полезный совет!

Согласно ст. 333 ГПК РФ суд должен отправить копии частной жалобы ответчикам, но на практике суд ничего не отправил, а судья оставил жалобу без движения по основанию: отсутствие документа об отправке копии жалобы ответчику. По закону: с одной стороны, согласно ст. 333 ГПК, суд должен отправить, но с другой - в той же ст. 333 ГПК написано, что суд, получив жалобу, удовлетворяющую требованиям ст. 322 ГПК, ... - а в ст. 322 ГПК написано, что к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий отправку копии ответчику. Вот такая коллизия.

Никакой коллизии нет. ч.1 ст.333 ГПК РФ. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.