Отказали на работе из-за татуировки - правомерно ли это и можно ли получить заключение психолога?

Вопрос №18825512 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.10.2021, 14:16

Устраивалась в УФСИН на должность инженера, прошла тесты у психолога, в процессе беседы она увидела у меня не предплечье татуировку (татуировка художественная, с изображением цветов и птицы), сразу сообщила что меня не примут на службу из за этого (хотя это противозаконно), сказала перезвонить на следующий день для того что бы узнать результаты тестов. После перезвона мне сообщили что я не прохожу по результатам тестов, по какому именно параметру - не сообщили, заключение предоставить отказались, на полиграф не направили. Подскажите правомерно ли мне отказали? Имею ли я право получить заключение психолога на руки?

Я имею основания полагать что результаты теста были психологом сфальсифицированы из за предвзятого отношения ко мне.

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Ничего про татуировки тут нет, следовательно получайте отказ и оспаривайте его сперва в порядке подчиненности после в суде!

22.10.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Да, вы вправе требовать отказ в трудоустройстве в письменном виде и обжаловать его в суд.

22.10.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Проверка на полиграфе незаконна, пройдите психологический тест у независимого психолога.

22.10.2021, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Олеся, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

22.10.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да результаты теста предоставляются заказчику, ни вам ни третьим лицам его не имеют право отдавать и разглашать.

22.10.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Основная проблема в том, что мне отказали не по причине татуировки а я кобы по результатам тестов, сами результаты мне предоставить отказали, т.к. это якобы секретная информация.

22.10.2021, 14:45