Подделанный акт приема сдачи оборудования - что грозит сотруднику Ростелеком и как решить проблему с ошибочным начислением?

Вопрос №18825578 из г. Ставрополь
опубликован 22.10.2021, 14:42
Хотел бы уточнить сотрудник ростелеком - именно установщик оборудования подделал документ - акт приема сдачи оборудования, документы он не привез по факту мне хотя я ему напоминал, еще 29.06, посколько я живу в частном секторе на 2 хозяина, по какой - то ошибке также счет в размере 4500 за установку обородования начислили на моих соседей и еще при этом был подделан документ акта - приемки с росписями и данными? Подскажите я же правильно понимаю - что за подделку данного документа который заверен еще и печатью, грозит ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий! Да, грозит ответственность. Причем т.к. совершено хищение чужих денежных средств путем злоупотребления доверием, то могут по статье 159 УК РФ возбудить уголовное дело. Стоит обратиться в полицию, если перерасчет не произведут. Обратитесь в Ростелеком, а если должной реакции не будет, то подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получити талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

22.10.2021, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ст. 327 УК

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет...

Акт выданный от имени Ростелекома является официальным документом, значит имеется состав преступления, обращайтесь в полицию.

22.10.2021, 14:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

За подделку документов предусмотрена административная и уголовная ответственность УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

1. Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Ошибка произошла именно в данных, неправильно заполненные данные привели к тому что начислили 4500 за установку оборудования именно соседям.

Всего Вам наилучшего!

22.10.2021, 14:49

Здравствуйте, Георгий!

Из вашего вопроса исходит, что сотрудник Ростелекома совершил ни одно преступление, предусмотренное УК РФ, а именно:

1. Статья 327 УК РФ "Подделка официального документа...".

Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. А также, ст. 159 УК РФ "Мошенничество" , если он обманным путем получил незаконно денежные средства.

Изначально напишите обращение в Ростелеком, чтобы знали с кем работают, возможно привлечение к ответственности по ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Также, вы вправе подать заявление в правоохранительные органы, пусть полиция проведет проверку.

Отказать в принятии заявления, полиция не имеет права.

Всех благ Вам!

22.10.2021, 14:50

Здравствуйте, Григорий!

Совершенно неверно Вам говорят о том, что предусмотрена ст. 327 УК РФ за то что он сделал.

Потому что он не подделывал официальных документов.

Однако, если по факту он ничего не установил, а сделал документы о том, что установил, то возможна ответственность по ст. 159 УК РФ. Как за мошенничество.

22.10.2021, 15:10

Здравствуйте!

Вы верно понимаете, за подделку документов грозит уголовная ответственность, а именно ст. 327 УК РФ.

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, проведут почерковедческую экспертизу и установят, что подписывали акт не Вы, а сотрудник Ростелекома.

22.10.2021, 15:43

Какая статья за подделку данного документа?

22.10.2021, 14:47

ст. 327 УК РФ,

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

Более подробно ответила выше.

С Уважением!

22.10.2021, 14:51

Для того, чтобы подать заявление в полицию, вам не нужно указывать статью.

Именно правоохранительные органы должны провести проверку и установить по какой статье имеется состав преступления.

Там может и кроме 327 и 159 ещё и другие применят к нему.

Это все зависит от обстоятельств дела.

22.10.2021, 15:33

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034