Как подать иск о разделе имущества при разводе, чтобы получить долю квартиры для приобретения жилья?
Вы можете разделить квартиру по-ровну, после чего продать свою долю (если найдется такой покупатель).
Либо заключить в суде мировое соглашение, по которому стороны продают квартиру и делят деньги.
Но обязать продать квартиру никто его не сможет.
Суд не имеет права обязывать собственника продать свою долю. Такого правового основания законодательством не предусмотрено.
В двух словах не напишешь, выберите юриста, и с ним провзаимодействуйте.
Иск о разделе как имущества Вам удовлетворят, обязательств по кредитам - если докажете, что полученные Вами кредиты были использованы для семейного бюджета - тоже удовлетворят.
Если потребуете продать квартиру и выплатить Вам 1/2 стоимости - откажут, так как даже суд не может обязать гражданина продавать свое имущество.
А вот став собственником 1/2 доли - определите порядок пользования и направьте сособственнику нотариально удостоверенную оферту с предложением выкупить Вашу долю.. Если откажется или в течении месяца не даст ответа - то тогда Вы вправе продать её третьим лицам, но за цену не дешевле чем было преложено выкупить сособственнику.