Тула, 22.10.2021, 16:07

Собственник 1/3 доли земельного участка рассматривает выделение доли в натуре по 11.5 ЗК или как раздел по 11.4 ЗК согласно ГК

Вопрос №18825808 из г. Тула
опубликован 22.10.2021, 16:07
Я собственник 1/3 доли земельного участка сельхозназначения. Решил выделить свою долю в натуре. Выдел производить как выдел земельного участка по 11.5 ЗК или как раздел земельного участка по 11.4 ЗК. ст. 12 об обороте указывает если меньше 5 участников действут ГК.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

22.10.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

22.10.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Производить как выдел долей в натуре!

22.10.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Там меньше 5 участников, п. 1 ст. 12 ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, действует ГК. Т. е. глава о долевой собственности. Значит образование земельного участка через раздел. Соглашение о разделе. Правильно ли я понимаю данную норму закона. П.1. ст.12

22.10.2021, 16:17