Просрочен трудовой договор, могут ли уволить в любой момент?
Работала по трудовому договору. Через год договор продлили ещё на год. 12 июня он закончился. Не продляют, продолжаю работать. Зарплата белая, отчисления идут, но боюсь что теперь могут уволить одним днём т. к. договор не продлен. Скажите так ли это?
П. 4 ст. 58 ТК РФ:
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Нет, не так. Фактический допуск к работе подтверждает факт заключения трудового договора.
Единственное, что я бы порекомендовал на всякий случай собирать доказательства того, что Вы допущены к работе (табели, приказы, распоряжения, графики и т.п., в зависимости, от характера работы).
В каждом договоре есть пункт о пролонгации. Посмотрите последний договор-или доп соглашение, возможно договор продлен на более долгий срок. Если нет - обратитесь в ОК, которые вероятно в силу каких то причин упустили оформление с вами договора.
Ваш договор стал бессрочным. Уволить вас не могут.
Если срок закончился, а Вы продолжаете работать, договор становиться заключен на неопределенный срок.
Татьяна, все обстоит прямо наоборот. То, что Вас не уведомили о прекращении срока трудового договора и что Вы продолжаете работать, в силу ст. 58 ТК РФ, означает, что договор стал бессрочным.