Как оспорить налог на продажу частного дома, если ФНС насчитает его после подачи декларации в следующем году - опыт и советы
Нужен совет.
По вопросу оспаривания через суд возможного налога от продажи частного дома, если фнс насчитает налог после подачи декларации в следующем году. Почему оспорить? Был старый дом, купленный в 2006 г. Есть св-ва из регпалаты на дом и участок. В том же году снесли под ноль старый дом 96,8 м 2 и построили в 2008 г новый 162,6 м 2, но не регистрировали новый дом. Новый дом больше старого, но на размер налога эта разница не влияет. Сейчас задумали его продать. Нашли покупателя. Покупатель потребовал привести площади в соответствие, тк покупка будет с участием банка, а банк старый дом (по документам 1960 год постройки с деревянными стенами) не пропустит под кредитование. Также отпал вариант оформления реконструкции (по тем же причинам - старый год постройки, деревянные стены банку в залоге не нужны). Обратились к кадастровому инженеру, оформили снос старого дома и по дачной амнистии зарегистрировали новую площадь дома. Год завершения строительства указан 2008 й. Однако, кадастровый номер нам изменили, те присвоили новый. Поэтому видимо придётся подавать декларацию в следующем году, тк по новым документам дом менее 5 лет в собственности. Возникает опасение, что фнс могут выставить налог на прибыль, который будет немалый, тк дом не дешёвый. Говорят, что надо грамотно составить и подать декларацию и проблем быть не должно. Однако, хотелось бы иметь юридическую информацию, в случае, если придётся возражать через обращение в суд, чтобы доказать что новый" дом в собственности уже давно. Кто знает судебную практику по таким делам?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Документы на дома надо изучать. А потом уж подбирать разъяснения ФНС.
О суде говорить рано.
Досудебное урегулирование обязательно.
Выражаю признательность за помощь.