Севастополь, 22.10.2021, 18:55

Как оформить гражданство несовершеннолетнему ребенку, если отец против?

Вопрос №18826217 из г. Севастополь
опубликован 22.10.2021, 18:55
Как можно оформить гражданство несовершеннолетнему ребенку, если отец против? Мать и отец недавно получили гражданство РФ,а ребенок не вписан в паспорт матери, так как, отец отказывается давать согласие на получение гражданства своему сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке. Определите место жительства ребенка, взыщите алименты и лишите его родительских прав. Странная ситуация.

Кстати не имеет значения, что ребенок не внесен в паспорт матери. Есть свидетельство о рождении и оно подтверждает родство.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

несовершеннолетних детей

Пункты «а», «б» части 6 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации;

К заявлению предоставляют:

- копию паспорта заявителя - гражданина РФ

- документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.)

- документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации (в случае обращения в отношении ребенка проживающего за пределами РФ);

- нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего

- нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

- нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

- квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

- фотографии 3 х 4, матовые (3 шт.) – для детей старше 6 лет.

- нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) - в случае, если несовершеннолетний проживает за пределами Российской Федерации

22.10.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только лишать отца родительских прав через суд.

22.10.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Алименты он платит уже, только на территории ДНР (это единственное, что от него видит сын). Местоположение отца мне не известно, только то,что он где-то в России. Я так понимаю, что без его согласия у меня не получится ни СНИЛС оформить ребёнку, ни выплаты никакие (школьные)? Регистрации и прописки у нас с сыном нет на территории РФ.

23.10.2021, 08:13

Установите через суд факт проживания ребенка на территории России для начала - и тогда получите гражданство.

23.10.2021, 08:35