Почему ПФР не учитывает вклад в пенсионный фонд за года, когда работали в другой стране - мой опыт работы в Узбекистане не учитывается при назначении пенсии в РФ
Почему ПФР не берут в расчёт пенсии года с 2002 по 2012, где страховые взносы платились в Узбекистане?. Я исправно работала до 2012 года в гос. учреждении Узбекистана, а в 2012 году переехала, получила гражданство и стала работать в РФ. Недавно назначили пенсию до-обидного маленькую 😭
Стаж работы в Узбекистане можно будет учесть для установления размера пенсии только в судебном порядке на основании имеющихся у Вас документов.
Пишите, сделаю все, что можно на основании имеющегося законодательства.
Уплаченные в Узбекистане страховые взносы (если они там есть) - не переходят в РФ, при смене гражданства у человека. А с 2002 г. в формуле расчета размера страховой пенсии - как раз учитываются фактически уплаченные работодателем в ПФР страховые взносы по каждому конкретному работнику.
Если имеете в виду увеличение размера самой пенсии - тогда, кроме последующей работы с хорошими отчислениями страховых взносов - нет.
В ПФР для начисления пенсии в РФ берут только советский стаж.
А есть какой нибудь выход из этой плачевной ситуации?. Можно ли увеличить пенсию? Стаж 38 лет, и последние 9 лет только в РФ. (В Россию переехала по поограмме переселения соотечестенников)