Почему ПФР не учитывает вклад в пенсионный фонд за года, когда работали в другой стране - мой опыт работы в Узбекистане не учитывается при назначении пенсии в РФ

Вопрос №18826220 из г. Смоленск
опубликован 22.10.2021, 20:41

Почему ПФР не берут в расчёт пенсии года с 2002 по 2012, где страховые взносы платились в Узбекистане?. Я исправно работала до 2012 года в гос. учреждении Узбекистана, а в 2012 году переехала, получила гражданство и стала работать в РФ. Недавно назначили пенсию до-обидного маленькую 😭

Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж работы в Узбекистане можно будет учесть для установления размера пенсии только в судебном порядке на основании имеющихся у Вас документов.

Пишите, сделаю все, что можно на основании имеющегося законодательства.

23.10.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уплаченные в Узбекистане страховые взносы (если они там есть) - не переходят в РФ, при смене гражданства у человека. А с 2002 г. в формуле расчета размера страховой пенсии - как раз учитываются фактически уплаченные работодателем в ПФР страховые взносы по каждому конкретному работнику.

23.10.2021, 02:38

Если имеете в виду увеличение размера самой пенсии - тогда, кроме последующей работы с хорошими отчислениями страховых взносов - нет.

23.10.2021, 10:01

В ПФР для начисления пенсии в РФ берут только советский стаж.

23.10.2021, 11:34

А есть какой нибудь выход из этой плачевной ситуации?. Можно ли увеличить пенсию? Стаж 38 лет, и последние 9 лет только в РФ. (В Россию переехала по поограмме переселения соотечестенников)

23.10.2021, 09:31

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских