Натариальное соглашение об алиментах нарушено - что делать дальше?

Вопрос №18826279 из г. Красноярск
опубликован 22.10.2021, 19:26
Есть соглашение заверенное у натариуса об уплате алиментов, платил ежемесячно. Но бывшая супруга подала на алименты. В госуслугах появился исполнительный лист на уплату алиментов. Законно ли это? И что мне делать дальше? Спасибо --
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не совсем понятно, однако, предположу ДВА варианта:

1. К принудительному исполнению предъявлено Соглашение об оплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа. То есть, либо Вы допустили просрочку в оплате алиментов, и бывшая супруга через ОССП реализовала свое право на взыскание алиментов, указав, что вы недобросовестно его исполняете. В этом случае НЕОБХОДИМО в ОССП предоставить все платежнные данные с Вашей стороны.

2. По каким-то причинам (?) Вы не знали о наличии судебного процесса со стороны бывшей жены о взыскании с Вас "еще одних" алиментов. Вынесен судебный приказ или заочное решение по данному вопросу и, конечно же, истец умолчал о наличии Соглашения, в противном бы случае суд ОТКАЗАЛ бы, как в вынесении судебного приказа, так и решения.

В этом случае, НУЖНО отменить судебный приказ: написать Возражения на него, просить суд восстановить срок на их подачу, прикладывать документы, доказывающие уважительные причины пропуска срока. Ст. ст. 128, 129, 112 ГПК РФ (то есть причины, почему НЕ получали приказ, например, другой адрес проживания, болезнь и т.д.). Если вынесено заочное решение, то порядок такой же: пишем заявление, просим суд восстановить срок. Отменяем заочное решение. Руководствуемся положениями ст. ст. 237, 242 ГПК РФ.

Начните с выяснения, по какому документу (Соглашение, приказ, решение) ведется исполнительное производство.

22.10.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа. Платите, как и ранее по соглашению, только через приставов.

22.10.2021, 19:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Взыскатель поступил незаконно. Обязательно подайте жалобу на решение суда. На взыскателя заявление в полицию о мошенничестве.

22.10.2021, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия, здравствуйте. Конечно это не законно.

Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, согласно СК РФ.

Платить надо по соглашению, через отдел ФССП.

Судебный акт Вам надо отменять, если это Приказ, сделать это легко у мирового судьи.

С уважением

23.10.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если сумма оплаты больше чем в соглашении? Соглашение было составлено давно, сумма дохода в семье увеличилась, плачу больше...

22.10.2021, 19:36

Тогда смотрите на сайте ФССП какой был принят судебный акт и обжалуйте или отменяйте его.

22.10.2021, 19:38