Отказ от казахского паспорта при получении российского - что с ним делать и как выписаться в период пандемии?

Вопрос №18826342 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2021, 19:58
Муж сегодня получил паспорт РФ. Сам из Казахстана. Паспорт казахский у него на руках остался. Что с ним делать по закону. И как быть в период пандемии, если нужно ехать в Казахстан, чтобы сдать документ и выписаться оттуда. Почтой нельзя? Как вообще происходит процедура? Может он автоматически утратил силу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему нужно обязательно и срочно его сдать, иначе будет выписан штраф. Он не утрачивает силу автоматически.

Кодекс Республики Казахстан от 05.07.2014 N 235-V ЗРК

"Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

Примечание

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

22.10.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В течении какого времени его нужно сдать в Казахстан? И куда именно сдавать? И пустят ли мужа туда в связи с пандемией.

22.10.2021, 20:04

В консульство можно сдать, записаться можно онлайн. Сдавать нужно лично.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

Так за 2 месяца записываются))

Вот сайт https://kazembassy.ru/

22.10.2021, 20:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских