Интересующий вопрос - Удалять спицы или не удалять для призыва в армию?
Здравствуйте, Вячеслав.
Ваш вопрос - чисто юридический. А подлежащая применению норма права - это статья 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно данной статье категория годности В и освобождение от призыва возможно при наличии неудаленных металлических конструкций (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.
Подчеркиваю - только диафизарных переломов! Судя по всему у вас именно такой перелом, потребовавший фиксацию отломков ключицы на всем ее протяжении.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Это не юристам решать, а врачам на медкомиссии.
С уважением.
Вячеслав, ваш вопрос медицинского характера. Как решит ВВК так и будет. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".