LSN Messenger
Кедровый, 22.10.2021, 21:31

Как взыскать судебные расходы, если не было указано в исковых требованиях - до или после решения суда?

Вопрос №18826510 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2021, 21:31
Можно ли взыскать судебные расходы, если это не было указано в исковых требованиях? Если да, то писать отдельным заявлением до решения суда или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение по существу еще не принято - можете уточнить исковые требования.

Если принято - подавайте отдельное заявление о взыскании судебных расходов.

22.10.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете в течении трех месяцев в даты вступления решения в законную силу.

22.10.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если судебные разбирательства идут, можете уточнить исковые требования. Если решение вынесено, то отдельным иском.

22.10.2021, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вы так можете сделать. Напишите тогда еще ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

22.10.2021, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!)

Ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ:

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

22.10.2021, 22:58

Сергей, добрый день. Да, можно подать заявление о взыскании судебных расходов в течение 3 месяцев, когда состоялось решение. Или же у Вас есть право подать ходатайство отдельное, если дело ещё не рассмотрелось в суде.

С уважением

23.10.2021, 09:08

А можно ли не приходить на заседание, отправив документы и чеки через правосудие?

22.10.2021, 21:36

Здравствуйте. Модно. Только отправить документы и заявление в суд почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении.

22.10.2021, 21:46