Симферополь, 22.10.2021, 22:08

Квартира в хрущевке с следами залива - что делать, если управляющая компания отказывается осмотреть?

Вопрос №18826559 из г. Симферополь
опубликован 22.10.2021, 22:08
Купила квартиру, хрущевка, выше чердак. На потолке следы залива (в прошлом году) после ремонта потолка, предыдущим собственником, по ходу проводки жёлтые линии и по стенам, следы плесени после снятия обоев. Управляющяя компания отказывается осматривать с комиссией и выдавать акт залива по факту залива. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность управляющей компании провести осмотр пострадавшей квартиры совместно с ее владельцем – в нормативных актах именуемых потребителем коммунальных услуг – установлена актом Правительства, а именно постановлением № 354, которое утверждает правила по предоставлению коммунальных услуг, а именно в п. 152.

В них сказано, что на совершение указанных действий представителям организации дается 12 часов с момента, когда они будут извещены о случившемся. При этом поставить в известность организацию можно любым удобным способом: от письменного обращения до устного заявления по телефону или при личном визите – п. 105-106.

Начать проверку коммунальных сетей в случае неизвестности причин затопления, согласно п. 108 тех же Правил, следует в течение 2 часов, если иное время не согласовано с гражданином.

22.10.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Жаловаться в ГЖИ, прокурору и подавать иск в суд...

22.10.2021, 22:09

Путь один - Жил. инспекция, если не помогло - суд.

22.10.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

На чердаке трубы отопления всего два их и прорвало. Как составить акт осмотра?

22.10.2021, 22:10

Жаловаться в ГЖИ, прокурору и подавать иск в суд...

22.10.2021, 22:13