Подросток рассказал, как ему угрожает уголовная ответственность за обмен сообщениями с друзьями

Вопрос №18826690 из г. Екатеринбург
опубликован 22.10.2021, 23:49
Мне 16 лет. Выхватили телефон и сделали скриншот личных переписок. В переписке друг отправлял мне видео обнажённой 16 летней девушки. Видео не распространял. Грозит ли мне 242 ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 242! УК РФ хранение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних должно совершаться с целью их последующего распространения, публичной демонстрации или рекламирования. Если указанные материалы приобретаются и хранятся для личного просмотра, то состав преступления отсутствует.

22.10.2021, 23:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Кто выхватил телефон?

22.10.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Телефон выхватили одноклассники.

23.10.2021, 00:01

Здравствуйте!

Вы лично не распространяли, в Ваших действиях нет состава преступления, но видео лучше удалить.

23.10.2021, 00:05