Санкт-Петербург, 23.10.2021, 00:28

Без перехода прав владения - иск о признании гаражей снесенными в 2005 году

Вопрос №18826718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2021, 00:28
В 2005 году у меня и брата были куплены гаражи (собственность оформлена). Покупатель - ГУ ДСТО (С-Пб), гаражи выкупались для сноса для строительства КАД вокруг С-Пб. В договорах купли-продажи о сроках осуществления перехода права ничего нет. На словах было сказано, что в течение месяца после заключения договора. Договоры заключены, деньги получены, гаражи снесены. Переход права не осуществлен. Пытались решить вопрос в 2006 г, не вышло. С 2014 года стали начисляться налоги за 2012 и за последующие годы, налоги все уплачены. В 2019 снова пытались решить вопрос, просили покупателя осуществить переход права. Получили акты о сносе, но без даты сноса. Т.е. подтверждают, что покупали и снесли, но не пишут, когда. Подавали документы в Росреестр сначала на переход права, потом на прекращение права в связи со сносом - отказ по обоим вариантам. По первому варианту - нет второго экземпляра договора (покупателя), по второму - нет акта осмотра кадастрового инженера (акты осмотра не сделать, нет актов о сносе с датой, да и дорого, налог 300 р. в год, а акт минимум 5000 р и то не факт). Снова вышли на покупателя, говорят - подавайте в суд на признание недвижимости прекратившей существование в 2005 г, совещание оформили протоколом. Вопросы такие: Реально, что суд признает гаражи снесёнными в 2005, если ответчик это подтвердит (на словах - готов)? Подавать иск мировому судье, или в суд общей юрисдикции? Можно подать иск от двух истцов (прописаны по одному адресу, гаражи на одной автостоянке, договоры заключали в один день, запросы везде писали совместно, в протоколе оба расписывались)? Имеются: Договоры купли-продажи, акты приёма-передачи, акты о сносе без даты сноса, ответы Росреестра, протокол совещания с Покупателем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать!

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

23.10.2021, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Признает, экспертизу попросите провести. Если что... или на место выйти суду...

Как бы два истца и разные объекты - не надо колхоз...

Два иска то есть.

Шансы неплохие. Давно пора в суд идти...

Суд районный (городской), не мировой.

23.10.2021, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

То-есть нельзя иск от двух истцов, или не стОит так делать? Уж больно не хочется дважды мотаться из Питера во Всеволожск (гаражи областные).

23.10.2021, 00:52

Можете попробовать!

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

смотрите выше условия.

23.10.2021, 00:55