Наркологический учет против работы - что делать?

Вопрос №18826758 из г. Красноярск
опубликован 23.10.2021, 00:44
Я стою на учете у нарколога, . Попал на учет, потому как пришел сам в больницу откапываться от последствий запоя, в терапию. Они и ее ко мне, а потом узнал, что я на учете, даже без моего согласия. А меня пригласили в охрану работать по 4 разряду. Она отказывается подписывать справку. Что мне делать? Я слышал, что я могу отказаться от учета и они снимут меня с него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем так. Указанный вами приказ Минздрава России допускает постановку на профилактический учет и без согласия гражданина. Но вы можете отказаться от учета, однако в этом случае ограничения сохраняются и вы не можете ни права получить, например, ни удостоверения охранника. Поэтому отказ - это весьма условное понятие.

23.10.2021, 01:22

Ваше согласие не нужно, что бы на учет поставить. И отказаться сами Вы не вправе от учета. Только ходить и отмечаться, тогда снимут, когда посчитают, что можно. Либо обследование назначить с помещением в стационар (примерно на месяц) , чтобы комиссия дала заключение, что пора снимать с учета.

23.10.2021, 00:58

Елена, доброго времени суток.

Обратитесь к вашему наркологу с вопросом о снятии с учета, но снимут не раньше чем через год, при условии, что будете соблюдать все рекомендации врача.

Согласно п. 12 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 № 1034 н («Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ») решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в двух случаях:

1) наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости», в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;

2) не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями».

23.10.2021, 01:09

А как же это? Приказом Минздрава России от 27.12.2018 года № 877 отменен всем известный приказ Минздрава СССР № 704 о принудительном наркологическом учете. Диспансерное наблюдение организуется только при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме.

23.10.2021, 01:13

Это значит, что приходить на прием, отмечаться, - Вы можете только в добровольном порядке, принудить Вас не могут. Т.е. добровольное диспансерное наблюдение. Но это вовсе не значит, что Вам дадут справку о том, что у вас нет проблем.. Нет, комиссию Вам не подпишут.

23.10.2021, 01:45

Спасибо всем за искренние и прекрасные ответы. Только не понимаю, как я стал, умудрился стать Еленой?!

23.10.2021, 01:49

Нам это тоже не известно.))))) На сайте есть контакты администрации, попросите модераторов сайта исправить ошибку.

23.10.2021, 01:53

Но ведь они меня поставили сами, не спросив меня! Там же и пишут, что диспансеризация и учет, когда больной согласился и расписался сам? А за ответы, спасибо!

23.10.2021, 01:19

Я на практике сталкивалась с этой проблемой. Скажу, что на обжалование самой постановки вы только потратите время. Драгоценное время которое вы потратили бы на планомерный выход из этой ситуации, исполняя все предписания. Кроме этого вы поссоритесь с вашими медиками а ведь только от них зависит как скоро вас снимут.

Еще есть вариант сменить регистрацию (прописку) на другой регион, и то есть вероятность, что за справкой от нарколога отправят по месту бывшей регистрации.

23.10.2021, 01:32