Волгоград, 23.10.2021, 00:56

Выплата зарплаты и иных выплат родственникам при смерти работника - отличие от права наследования

Вопрос №18826769 из г. Волгоград
опубликован 23.10.2021, 00:56
По закону работодатель должен выплатить зарплату и иные выплаты родственникам в связи со смертью работника (ст. 141 ТК РФ). Правильно ли я понимаю, что здесь нет ни какого права вступления в наследство, т.к. 141 статья прямо указывает на право выплаты родственникам при подаче соответствующего заявления? Также в статье регламентирован срок выплаты - одна неделя со дня подачи заявления. Меня интересует, не будет ли работодатель указывать на право наследования, потому как я сын и мне предстоит подавать заявление. Я ознакомился с 141 ст. и знаю, что у меня есть 4 месяца для подачи заявления, чтобы зп отца была выплачена согласно счету, который указан в заявлении. О наследовании речи быть не должно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Верно, пенсия и зар. плата умершего за месяц в котором наступила смерть выплачиваются членам семьи умершего прожи́вавшим с ним совместно. Эти выплаты в наследственную массу не включаются.

23.10.2021, 01:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если относитесь к указанной в ответах категории - может, но это будет не обоснованный отказ.

23.10.2021, 02:27

Имею ли я право указать в заявлении свой расчётный счёт?

23.10.2021, 01:05

Да, имеете. Способ выплаты, равно как и счет, на который выплачивать надо будет - все равно придется согласовывать.

23.10.2021, 01:59

А может ли работодатель не выплачивать или отказать в моем заявлении и депонировать сумму и пойти таким образом против моего законного требования?

23.10.2021, 02:10

Здравствуйте, Алексей. Если даже и сделает, это будет незаконно.

23.10.2021, 11:17

Ещё указано, что право на выплаты имеют только родственники, проживавших совместно, а как это доказать? Прописка?

23.10.2021, 17:30

Да регистрация по месту его жительства или установления данного факта в судебном порядке.

23.10.2021, 17:55