Хочу отказаться быть суд. присяжным. Без моего согласия меня назначили. Сказали что компьютер выбрал. Но я категорически не хочу.
Елена, Вы имеете право заявить самоотвод от участии в качестве присяжного при наличии следующих обстоятельств - действующая судимость; присвоение статуса недееспособного; человек зарегистрирован на учете в наркологии или психиатрической клинике; незнание русского языка; возраст гражданина меньше 25 лет или старше 65; течение заболевания, препятствующее участию в процессе.
Если этих причин нет, отказаться нельзя. За неявку без уважительных причин на Вас может быть наложен штраф.
Не хотите-не ходите. Ничего за это не будет.