Пришло письмо, приглашение присяжного заседателя в суд. Я точно могу его проигнорировать? Я не хочу быть присяжных.

Лучший ответ

Граждане имеют право обращаться в исполнительно-распорядительный орган соответствующего муниципального образования с письменными заявлениями о необоснованном включении их в указанные списки, об исключении их из этих списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках. Ст.5 Федеральныйзакон от 20.08.2004 N 113-ФЗ

"О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".

Таким образом, если нет желания напишите в администрацию вашего муниципального образования об исключении вашей кандидатуры из списка.

Просто так проигнорировать не можете. Вам надо явиться и написать соответствующее заявление о не возможности принять участие в качестве присяжного заседателя. Можете указать причины.