Нужна консультация по поводу претензии о взыскании УТС пострадавшим в ДТП с меня. Копии документов есть!
Здравствуйте Вадим
Писать претензию по возмещению УТС нужно в случае, если
договором страхования данное условие предусмотрено
Претензия пишется в двух экземплярах и направляется заказной почтой с описью вложения
Также требование будет считаться обоснованным, поскольку условиями страхования не предусмотрено, что при определении размера страхового возмещения УТС не учитывается. Следовательно, в силу разъяснений, содержащихся в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20, УТС подлежит возмещению наряду с иным реальным ущербом (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 21 мая 2019 г. № 37-КГ 19-2).
форма страхового возмещения и его размер определяются договором страхования.
Правилами страхования, на основании которых заключен договор, предусмотрено, что при повреждении транспортного средства страховщик в счёт страхового возмещения осуществляет организацию и оплату ремонта на станции технического обслуживания автомобилей. При этом размер ущерба определяется на основании сметы затрат на восстановление транспортного средства, составленной ремонтной организацией.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Вадим!
Вопросам утраты товарной стоимости (УТП) при ДТП посвящено разъяснение, указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"
41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожнотранспортного происшествия и последующего ремонта.В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.
В то же время Верховный Суд в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 27 декабря 2017 года указывает, что возмещение УТС возможно, если об этом прямо указано в договоре добровольного страхования гражданской ответственности
декабря 2017 г.)
base.garant.ru
Таким образом, если в договоре добровольного страхования нет отдельно оговоренного условия о возмещении УТС, то оно не осуществляется.
Правила обязательного автострахования в рамках ОСАГО регламентируется Федеральным закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
В нем полностью отсутствует трактовка понятия «УТС по ОСАГО». Именно поэтому многие автостраховщики отказываются компенсировать потерю товарной стоимости машины страхователя.
Поэтому пострадавший может требовать возмещение УТС только в рамках искового производства. Судим в этом вопросе учитывают позицию Верховного Суда, которую я Вам указал.
В настоящее время особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования регулируются ст. 16.1. Закона об ОСАГО.
В частности, по новому порядку при наличии претензий к страховщику Вам нужно будет обратиться к нему с заявлением, а затем — к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Конечно вышлю документы, тому кто захочет в этом разбираться.
Вадим!
Анализ документов и заключение по ним осуществляются юристами в рамках частной договоренности и за отдельное материальное вознаграждение.
Согласно пунктам 20, 36, 37, 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
В заявлении (претензии) о страховом возмещении указываете
об утрате товарной стоимости. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.
При возмещении вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, страховщик не освобождается от возмещения иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая и необходимых для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения, например, утрата товарной стоимости.
Мне и хочется проанализировать документы в рамках частной договорённости? Кому их из Вас прислать? И какова стоимость консультации?
Вадим!
Кому направить Ваши документы определяете только ВЫ. Стоимость консультации устанавливается по договоренности и зависит от объема материала и трудозатрат.
Не могу подгрузить доки на сайте. Как определить трудозатраты? Есть претензия, договор Юр. компании, экспертиза авто.
Нужна наверное почта кого то, кто в этом вопросе разбирается лучше.
Немного уточню по вашему вопросу по работе с сайтом
Нам запрещено рекламировать услугу
Выбирайте сами юриста и направляйте ему документы для работы
Если выбрали, то в помощь ст. 779 ГК
Тут никак не прикрепить документы, только в личных сообщениях и оплата обсуждается между вами и юристом.
Здравствуйте.
В ответах на вопросы нам запрещено предлагать усуи.
Поэтому выберите юриста сами и обратитесь к нему личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле.