LSN Messenger
Тула, 23.10.2021, 07:01

Нужна консультация по поводу претензии о взыскании УТС пострадавшим в ДТП с меня. Копии документов есть!

Вопрос №18826953 из г. Тула
опубликован 23.10.2021, 07:01
Нужна консультация по поводу претензии о взыскании УТС пострадавшим в ДТП с меня. Копии документов есть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим

Писать претензию по возмещению УТС нужно в случае, если

договором страхования данное условие предусмотрено

Претензия пишется в двух экземплярах и направляется заказной почтой с описью вложения

Также требование будет считаться обоснованным, поскольку условиями страхования не предусмотрено, что при определении размера страхового возмещения УТС не учитывается. Следовательно, в силу разъяснений, содержащихся в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20, УТС подлежит возмещению наряду с иным реальным ущербом (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 21 мая 2019 г. № 37-КГ 19-2).

форма страхового возмещения и его размер определяются договором страхования.

Правилами страхования, на основании которых заключен договор, предусмотрено, что при повреждении транспортного средства страховщик в счёт страхового возмещения осуществляет организацию и оплату ремонта на станции технического обслуживания автомобилей. При этом размер ущерба определяется на основании сметы затрат на восстановление транспортного средства, составленной ремонтной организацией.

www.garant.ru

23.10.2021, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Вадим!

Вопросам утраты товарной стоимости (УТП) при ДТП посвящено разъяснение, указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"

41. Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожнотранспортного происшествия и последующего ремонта.

В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении страхователю не может быть отказано.

В то же время Верховный Суд в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 27 декабря 2017 года указывает, что возмещение УТС возможно, если об этом прямо указано в договоре добровольного страхования гражданской ответственности

декабря 2017 г.)

base.garant.ru

Таким образом, если в договоре добровольного страхования нет отдельно оговоренного условия о возмещении УТС, то оно не осуществляется.

Правила обязательного автострахования в рамках ОСАГО регламентируется Федеральным закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В нем полностью отсутствует трактовка понятия «УТС по ОСАГО». Именно поэтому многие автостраховщики отказываются компенсировать потерю товарной стоимости машины страхователя.

Поэтому пострадавший может требовать возмещение УТС только в рамках искового производства. Судим в этом вопросе учитывают позицию Верховного Суда, которую я Вам указал.

23.10.2021, 07:34

В настоящее время особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования регулируются ст. 16.1. Закона об ОСАГО.

В частности, по новому порядку при наличии претензий к страховщику Вам нужно будет обратиться к нему с заявлением, а затем — к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

23.10.2021, 11:30

Конечно вышлю документы, тому кто захочет в этом разбираться.

23.10.2021, 07:32

Вадим!

Анализ документов и заключение по ним осуществляются юристами в рамках частной договоренности и за отдельное материальное вознаграждение.

23.10.2021, 07:36

Согласно пунктам 20, 36, 37, 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В заявлении (претензии) о страховом возмещении указываете

об утрате товарной стоимости. При причинении вреда потерпевшему возмещению подлежат: восстановительные и иные расходы, обусловленные наступлением страхового случая и необходимые для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Утрата товарной стоимости подлежит возмещению и в случае, если страховое возмещение осуществляется в рамках договора обязательного страхования в форме организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, в установленном законом пределе страховой суммы.

При возмещении вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства, страховщик не освобождается от возмещения иных расходов, обусловленных наступлением страхового случая и необходимых для реализации потерпевшим права на получение страхового возмещения, например, утрата товарной стоимости.

23.10.2021, 07:50

Мне и хочется проанализировать документы в рамках частной договорённости? Кому их из Вас прислать? И какова стоимость консультации?

23.10.2021, 08:01

Вадим!

Кому направить Ваши документы определяете только ВЫ. Стоимость консультации устанавливается по договоренности и зависит от объема материала и трудозатрат.

23.10.2021, 08:03

Не могу подгрузить доки на сайте. Как определить трудозатраты? Есть претензия, договор Юр. компании, экспертиза авто.

Нужна наверное почта кого то, кто в этом вопросе разбирается лучше.

23.10.2021, 08:13

Немного уточню по вашему вопросу по работе с сайтом

Нам запрещено рекламировать услугу

Выбирайте сами юриста и направляйте ему документы для работы

Если выбрали, то в помощь ст. 779 ГК

Тут никак не прикрепить документы, только в личных сообщениях и оплата обсуждается между вами и юристом.

23.10.2021, 08:26

Здравствуйте.

В ответах на вопросы нам запрещено предлагать усуи.

Поэтому выберите юриста сами и обратитесь к нему личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле.

23.10.2021, 10:17