Алматы, 23.10.2021, 10:24

Ответственность должностных лиц за отсутствие поэтажного плана эвакуации и органы, в которые нужно обращаться

Вопрос №18827234 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2021, 10:24
Здравтвуйте, какая административная или уголовная ответственность предусмотрена для должностных лиц, если в жилых домах отсутствует поэтажный план эвакуации при пожаре или ЧС. В В какие государственные органы нужны общаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Обратитесь в Госпожнадзор, но наличие планов эвакуации на территории многоквартирных жилых домов (далее — МКД) действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

23.10.2021, 11:02

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка, также определят степень вины и ответственности.

23.10.2021, 10:38

Здравствуйте, Юлия. Обратитесь в Госпожнадзор, но наличие планов эвакуации на территории многоквартирных жилых домов (далее — МКД) действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

23.10.2021, 11:02

Как интересно. В любых организациях предусмотрено, а в ЖК, где 1500 квартир и неизвестно сколько жильцов не предусмотрено? А каким законодательством РФ запрещено, например, вывесить план эвакуации на 1 и, например, 12 этажах ЖК и выше (до 25 этажей) или на каждом этаже? И кто и каким образом должен инициировать и внести изменения в Законодательство РФ (противожарное)? У меня есть основания полагать, что без санкций КОАП РФ и УК РФ, не застройщики, не управляющие компании напрягаться не будут. Какие НПА РФ можно просмотреть по противопожарной безопасности?

23.10.2021, 18:53

Инициатором внесения изменений может стать любой. Для этого нужно написать проект закона или изменений к законодательному акту, написать причины, затраты на реализацию, последствия соблюдения/несоблюдения. Далее отдать его на голосование в законодательный орган.

25.10.2021, 14:32