Возможно ли получение дикретных по договору ГПХ?
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».
Во-первых, в законодательстве СССР и в законодательстве Российской Федерации, никогда не было «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".
Беременной женщине, работающей по трудовому договору, на основании ее письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам Работодатель предоставляет на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам и пособие по беременности и родам согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете сами ознакомиться.
Во-вторых, после отпуска по беременности и родам статьей 256 Трудового кодекса РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который может взять мать или отец ребенка, а также работающие дедушка с бабушкой.
В-третьих, если Вы в судебном порядке на основании статьи 19.1 Трудового кодекса РФ добьетесь признания того, что эти отношения на основании гражданско-правового договора фактически являются ТРУДОВЫМИ, вот тогда Вы получите от своего Работодателя:
1) Отпуск по беременности и родам.
2) Пособие по беременности и родами.
3) Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
4) Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
А ради этого и стоит внимательно ознакомиться с Трудовым кодексом РФ и получить у юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах, на основании своей подробной информации по этому вопросу более подробное юридической разъяснение с ссылкой на статьи Трудового кодекса РФ и на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ (как готовить такой иск в суд!).
Надеюсь, что это мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.
Нет, поскольку между Вами нет трудовых отношений.
Здравствуйте.
По ГПХ декретные не положены.
По договору ГПХ декретные её выплачиваются.
- см. ст. 779 ГК РФ.
Юридические услуги в Москва