Как вернуть чужой долг - история о двух задолженностях из разных регионов на Госуслугах

Вопрос №18827735 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2021, 15:16
Сегодня случайно на Госуслугах увидела две задолженности от приставов, сразу решила проверить через сайт, что это за долги. Действительно оказалось два долга, только почему-то из двух разных регионов! Я проживаю в Ростовской области, а один из долгов по Нижегородской области (отмечу тот факт, что я в Нижегородской области вообще никогда не была) . Вопрос, что мне делать, чтобы с меня сняли чужой долг? Спасибо всем, кто сможет помочь в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Нужно у приставов узать на основании какого судебного решения был выдан исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства.

Потом обратиться в суд на основании "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.10.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В таком случае нужно обратиться к судебным приставам по месту жительства с заявлением о том, что вы не являетесь должником. Если не поможет, то придется обращаться в суд.

23.10.2021, 15:17

Возможно это и не чужой долг, а ваш. Такое тоже не стоит исключать. Нужно понять на основании чего приставы возбудили производство, а там будет понятно куда и с какими заявлениями вам обращаться.

23.10.2021, 15:18

Право на оспаривание постановления пристава предоставлено как сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю), так и иным лицам, если они считают, что (ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»): нарушены их права и законные интересы; созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов; на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Нужно знать номер постановления о взыскании и какое подразделение ФССП произвело взыскание.

23.10.2021, 15:19

Для начала нужно узнать у судебных приставов на каком основании у вас появилась задолженность. Если это судебный приказ - то надо его отменять. Если решение суда - обжаловать в установленном порядке. Пристав сам не может аннулировать Ваш долг.

23.10.2021, 15:20

Ольга, напишите письмо в адрес ФССП, где возбуждено исполнительное производство в Нижегородской области, подробно опишите ситуацию. Письмо отправляйте заказным с обратным уведомлением.

23.10.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Насколько понимаю, ФИО, дата и место рождения "должника" полностью совпадают с Вашими. Если не совпадают, пишите жалобу на имя старшего СП подразделения.

На сайте ФССП видно, на основании каких "судебных" документов возбуждено то или иное ИП. Имеется указание на суд, номер дела и дату вынесения.

Начните с поиска ЭТИХ дел на сайтах соответствующих судов. На сайте Госуслуг можно "заказать" информацию о ходе исполнения каждого ИП (нажать на соответствующую задолженность). Узнаете, кто взыскатель и т.д.

У приставов через электронную приемную (по номеру ИП) можно запросить копию судебного решения (приказа), после прочтения которого, часть вопросов отпадет.

23.10.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, чтобы судебный пристав-исполнитель прекратил на основании статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением исполнительное производство, которое он возбудил в отношении Вас на основании исполнительного документа (это или судебный приказ, или исполнительный лист), Вам придется в судебном порядке этот исполнительный документ отменить.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, на сайте ФССП России Вы можете уточнить, что это за исполнительный документ, кем и когда он выдан Взыскателю долга, а потом с помощью юриста думать, что Вам можно будет сделать.

Пока что в вашем этом очень серьезном юридическом вопросе лишь 1% нужной информации для юристов из 100%, чтобы они могли объективно Вам разъяснить с ссылками на нормативные акты этот ваш вопрос.

Надеюсь, что это мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

23.10.2021, 15:37

Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос!

Но я хотела бы сделать уточнение о том, откуда взялся долг по ИП в Нижегородской области? Всю жизнь проживаю в Ростовской области. Как мне узнать у нижегородских приставов, каким образом мои данные оказались

в их исполнительном производстве?

23.10.2021, 15:53

Напишите письмо в адрес ФССП, где возбуждено исполнительное производство в Нижегородской области, или позвоните.

23.10.2021, 16:11

Вам уже разъяснено, как это сделать.

На сайте ФССП России Вы можете уточнить, что это за исполнительный документ, кем и когда он выдан Взыскателю долга, а потом с помощью юриста думать, что Вам можно будет сделать.

Прямо СЕЙЧАС это можно выяснить!

Удачи Вам.

23.10.2021, 16:13