Анапа, 23.10.2021, 16:37

Можно ли взыскать моральный вред с невиновного водителя, если в него въехала другая машина?

Вопрос №18827917 из г. Барнаул
опубликован 23.10.2021, 16:37
Если водитель не виновен в ДТП, в него въехала на встречу другая машина, могут ли с невиновного водителя взыскать моральный вред? Вины нет вообще ни в чем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны детали дела, обстоятельства, только после этого можно будет сделать вывод!

Нужна помощь адвоката, звоните!

24.10.2021, 05:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не могут, это не его вина.

Все вопросы к виновнику ДТП.

С уважением.

23.10.2021, 16:37

Здравствуйте. Не могут. Вред должен возмещать виновник ДТП.

23.10.2021, 16:39

Могут, так как вред возмещается независимо от вины, если он причинен источником повышенной опасности.

23.10.2021, 16:48

Все есть основания из обстоятельств дела!

23.10.2021, 18:47

Здравствуйте. Если в результате ДТП получил травмы пассажир, или пешеход, то он имеет право взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда с виновного, и с невиновного водителей в солидарном порядке. Пишите больше информации в вопросе.

23.10.2021, 20:16

Потерпевший имеет права подать на обоих водителей, вы со своей стороны имеете права представить суду позицию, что вы не виноваты. Кроме того, вы имеете права взыскать ваш ущерб с виновника ДТП.

23.10.2021, 20:38

Спасибо, а то хотят подать иск хотя не виновен, в Солидарности порядке на виновника и не виновника.

23.10.2021, 16:38

Потерпевший, которому причинен вред здоровью источником повышенной опасности, вправе взыскать вред с владельца источника повышенной опасности (ст 1100, 1079 ГК РФ).

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).

При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.

23.10.2021, 16:45

Не виновен и все равно плати. За то что пассажир у виновника в машине погиб. Как то можно оспорить да минимума.

23.10.2021, 20:33

Здравствуйте, обстоятельств много для того, чтобы снизить сумму. Желательно смотреть материалы дела, только так можно назвать на сколько возможно снизить сумму.

23.10.2021, 21:00