Владивосток, 23.10.2021, 17:11

Как вернуть свою машину из рук отца без уголовной ответственности?

Вопрос №18827982 из г. Владивосток
опубликован 23.10.2021, 17:11
У меня такая ситуация. В три года назад за мои деньги была куплена машина. Данным авто я не управлял в связи тем что, отсуствовало водительское удостоверение, поэтому на ней ездил отец. Полноправным владельцем с юрилической стороны, являюсь я. В связи с семейной моей соры с отцом, он перегнал в машину в неизвестном направление, на руках у меня остался только один комплект ключей и ПТС, который я смог стащить у него. Как мне поступить, что бы вернуть свое авто, но при этом не довести до уголовной ответсвенности отца. С ним не общаемся уже более двух лет. На вопрос где моя машина, он не говорит. Известно только то что, она стоит в каком то гараже у его знакомого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, обращаться нужно в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения. Самый оптимальный вариант для вас.

Нужно видеть копию птс, на руках?

23.10.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Практически ни как.

Если заявить об угоне вас двоих еще и притянут.

23.10.2021, 17:13

Чтобы не довести отца до уголовной ответственности и нати машину, придется нанимать частного детектива. Либо снимите машину с учета. При остановке машины ИПДС машина будет задержана, Вам об этом сообщат.

23.10.2021, 17:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Подавайте иск об истребовании автомобиля из незаконного владения отца в порядке гражданского судопроизводства. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

23.10.2021, 17:15

Здравствуйте. Подавайте иск об истребовании автомобиля из незаконного владения отца в порядке гражданского судопроизводства. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

23.10.2021, 17:15

Добрый день. Николай, если Вы не хотите доводить дело до привлечения отца к ответственности, у Вас один вариант-разговаривать с отцом.

23.10.2021, 17:15

Здравствуйте, попробуйте в гражданском порядке заявить иск и изъять машину из чужого незаконного владения.

Другого способа нет, чтобы дело не открыли.

23.10.2021, 17:16

Когда иск в гражданском порядке заявите не забудьте попросить суд арестовать автомобиль.

23.10.2021, 23:06