Дачник хочет оформить бесхозный участок на территории СНТ, но администрация отказывается - можно ли обжаловать решение в суде?

Вопрос №18828080 из г. Москва
опубликован 23.10.2021, 18:12
У меня есть дача 6 соток на территории СНТ. К моему участку примыкает соседний участок в размере 6 соток-бесхозный, заросший и ни на кого не зарегистрированный. Управление СНТ на основании решения общего собрания одобрило право оформить данный соседний участок на себя. Но в администрации отказали в оформлении, в связи вынесенным решением об отказе в предоставлении Государственной услуги "Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена", в связи с нахождением вблизи реки и леса, которые находятся в километре за территорией СНТ. Можно ли обжаловать данное решение в суде? Каковы шансы выиграть? Ведь участок находится на территории СНТ и примыкает к моему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 4 КС РФ дает вам право оспорить отказ администрации в течение трех месяцев со дня вынесения отказа стст 218-219 КАС РФ

То что участок находится на территории СНТ не делает ваши шансы в суде стопроцентными. Является ли это участок собственностью ст 209 ГК РФ.СНТ-это одно развитие событий. Тогда можно говорить что у вас хорошие шансы.

А если участок не является собственностью СНТ - нахождение этого участка совсем не говорит о том что он является собственностью СНТ-тогда будет другое развитие событий и совсем не вашу пользу.

Строить свою позицию в суде только на том, что участок находится на территории СНТ-это малопродуктвно Для точной оценки ваших шансов в суде информации содержащейся в вашем вопросе совсем недостаточно. Нужно сделать анализ всех документов, регулирующих земельные отношения на данной территории.

23.10.2021, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 9 Конституции России установила, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной собственности. В ст. 36 Конституции РФ прямо предусмотрено, что граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности.

Согласно ст. 8 Водного кодекса пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Правовое регулирование отношений частной собственности развито в основном применительно к земле.

В суде этот вопрос не решится пока власти не разграничат государственные земли и частные, для этого нужно пригласить кадастрового инженера он поможет произвести разграничение и решить возникающие правовые вопросы в связи с этим.

23.10.2021, 18:23

Здравствуйте Елизавета

В соответствии с п.6 ст.39.15 ЗК

предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена предоставляется в случаях, когда земельный участок не сформирован, либо сведения о нем внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) без определения границ.

На этапе предварительного согласования предоставления определяется возможность последующего предоставления земельного участка без проведения торгов, а также вид права (собственность, аренда, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование). Правом на получение услуги могут воспользоваться заявители, относящиеся к следующим категориям: 1) члены некоммерческих организаций, которым предоставлен земельный участок для садоводства, огородничества, дачного хозяйства 2) граждане, подавшие заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства

Акт Администрации о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для проведения кадастровых работ и внесения сведений о земельном участке в ЕГРН.

Из ходя из вышеизложенного:

Отказ в предоставлении земельного участка должен быть обоснован не только тем, что государственная собственность не разграничена

Может участок в охранной зоне?

Надо смотреть выписку из ЕГРН

Но если земельный участок не сформирован, то и сведений не будет

Так же в отсутствие сведений о нем в сведениях ЕГРН подтверждает отсутствие ограничений в приобретении участка вами как собственнице смежного земельного участка расположенного в границах СНТ, при том, что в вашу пользу вынесено согласие на общем собрании
.

Стоит обжаловать отказ администрации. Но для перспективы дела нужно смотреть конечно документы и изучить

23.10.2021, 18:36

Здравствуйте, очень многое зависит от прибрежной охранной зоны, согласно информации

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 20 августа 2021 г. "Рубрика "Вопрос-ответ": можно ли построить дом на берегу водоема?"

узнать, входит ли земельный участок в границы водоохранной зоны, можно воспользоваться одним из этих способов:

1. Заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте подведомственного ФГБУ "ФКП Росреестра", в офисах МФЦ, а также на портале Госуслуг.

Если участок не входит в границы зоны с особыми условиями использования территории (которой в данном случае является водоохранная зона), то напротив соответствующей графы в выписке будет указано "данные отсутствуют". Если же наоборот, то будет указано, что участок расположен в границах водоохранной зоны.

2. Воспользоваться онлайн-сервисом "Публичная кадастровая карта". Для отображения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос нужно выбрать пункт "Слои" в панели инструментов в левом верхнем углу. Далее отметить "Зоны с особыми условиями использования территорий" и в выпадающем списке поставьте галочку на слое "Зоны охраны природных объектов". Нужно увеличить карту, и территории этих зон будут обведены широким салатовым контуром. В окне поиска следует найти недвижимость по кадастровому номеру или адресу участка.

Иными словами если объект входит в природоохранную водную зону, то к сожалению шансов оспорить решение нет, в водоохранной зоне приватизация земель запрещена, если выяснится что данны участок в водоохранную зону не хводит шансы есть

п. 16 ст. 65 Водного кодекса.

23.10.2021, 19:03

Уточнение: сведений и номера в ЕГРН нет, т.е. участок не зарегистрирован, собственников не было, у нас на руках только общий план СНТ, план от геодезистов, решение общего собрания СНТ. Заявление о приобретении смежного участка подали в Мои документы г. Можайска, а Управа г. Можайска добро не дала и прислала решение - отказ, в связи с тем, что земля, которая не зарегистрирована находится вблизи реки и леса-по факту в 3-х км от участка, нарушение ст. 27 Земельного участка, а также в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории, утвержденными решения Совета депутатов Можайского городского округа МО от 04.08.2020 номер 679/40 земельный участок находится в зоне-территория леса. Указано, что земельные участки, ограниченные в обороте, в частную собственность не предоставляются (ст.27 Земельного кодекса).

23.10.2021, 19:44

Категория земельных споров - это сложная категория

И без полного исследования документов и анализа вряд ли кто либо даст профессиональный ответ

Вам нужна индивидуальная консультация

При этом согласно ст.60.2

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

учитываются сведения которые внесены в сведения ЕГРН.

23.10.2021, 20:04