Подросток под угрозой уголовного дела за статью 161, ч.2 - какие последствия и статус судимости?

Сыну 15 лет, хотят завести уголовное дело по статье 161, ч.2, хотела бы узнать что нам за это грозит, и будет ли он считаться судимым? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное статья 161 часть 2 УК РФ относятся к тяжким преступлениям. Наказание - до 7 лет лишения свободы. Учитывая, что парень несовершеннолетний, при назначении наказания применяется ст. 88 УК РФ. Вероятнее всего условное осуждение. Судимостью в случае осуждения считаться это будет.

Попробовать избежать судимости в юридическом смысле этого слова можно попробовать. Первый вариант - посмотреть, а нельзя ли изменить квалификацию преступления на менее тяжкую. Если получится, дело можно прекратить. Ну само собой надо посмотреть, а есть ли в действиях сына вообще состав преступления. Второй вариант - попробовать добиться применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ - снижения категории преступления до средней тяжести, если не будет получаться изменить общую квалификацию. Тогда можно получить приговор без наказания, что равносильно отсутствию судимости. В любом случае, если сын причастен, надо возместить ущерб потерпевшему.

Все варианты требуют внимательного изучения всех обстоятельств дела и бесед с сыном, для оценки ситуации - в каком направлении правильно действовать.

Наймите ему адвоката, если нужна будет помощь - обращайтесь.

Спасибо за понятный ответ!

Если ему дадут условный срок, или дадут реальный, даже если будет примерение сторон. Это означает, что у него есть судимость.

Конечно будет судимость. Ответственность за грабёж наступает с 14 лет.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Так что ответственность нести Вам.

Спасибо, что проконсультировали!

УК РФ Статья 161. Грабеж

2. Грабеж, совершенный:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

""г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

""д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вам дадут бесплатного адвоката, если не хотите его наймите другого.

Благодарю за потраченное время!