Как вернуть старую фамилию после смены - способы и порядок действий

Поменяла фамилию 3 месяца назад по собственному желанию. Есть свидетельство, паспорт так и не меняла. Спустя 3 месяца я уже передумала, хочу оставить фамилию которая была изначально. Что мне делать? Оплата гос пошлины за смену фамилии на ту которая была, но паспорт так и ос нет я мой, его менять не надо? (ведь фамилия такая же и останется, только свидетельство изменить)

Лучший ответ

Ваш паспорт недействителен. Кроме того, вероятно вам назначат административный штраф за проживание по недействительному документу. Вам необходимо поменять паспорт, потом опять обратиться в орган ЗАГС для изменения фамилии и снова поменять паспорт. То, что паспорт вы не поменяли, не означает, что у вас осталась прежняя фамилия, т.к. орган ЗАГС уже произвёл регистрацию изменения фамилии.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.