В случае последующей продажи потребуется ли согласие бывшего мужа (мужа) на совершение этой сделки?
Здравствуйте, Кристина! Пока квартира не приватизирована, Вы все трое являетесь нанимателями и имеете равные права пользования этой квартирой. Чтобы стать собственником доли в праве собственности, нужно ее приватизировать. Приватизация с разводом никак не связана...это можно сделать как до, так и после развода (приватизация действует только до 1 марта 2013 года). Если в последующем захотите продать свою долю и долю ребенка (это будет возможно только после приватизации, так как до нее никаких долей у Вас нет), то муж будет обладать правом преимущественной покупки, то есть прежде чем продать третьему лицу, нужно будет по той же цене предложить мужу...и если он промолчит в течение 30 дней или откажется от выкупа у Вас доли, то сможете уже продать. Предложение оформляется особым образом (может сделать нотариус). Кроме того, нужно будет согласие на сделку органов опеки, так как будет доля несовершеннолетнего. Тот факт, что муж не платит за квартиру может привести лишь к тому, что Вы можете предъявить к нему иск на 1/2 платежей за квартиру за последние 3 года. Кроме того, можете подать на алименты на себя (до достижения ребенком 3 лет) и ребенка. Разводиться нужно через мирового судью.
С уважением, адвокат Ячин А.А.
На данный момент никакими долями в этой квартире не вы, не муж в собственности не имеете. Квартира принадлежит государству. Сначала вам надо её приватизировать. Лучше на троих. А потом продавать свои доли, но при этом нужно будет известить мужа. Если не приватизируете, то так и будете проживать в квартире по договору соц.найма.