Судебный спор о доле сына при продаже квартиры - возможность предъявления долга за коммунальные платежи и ремонт

1995 г мой муж подарил 1/2 двухкомнатной квартиры (смежные комнаты) в которой сейчас проживает мой муж, я и наша дочь. , своему несовершеннолетнему сыну, 1/2 доли принадлежит мужу, в сентябре 2010 сын прописался в нашей квартире, за время проживания мы с мужем сделали дорогой ремонт, полностью оплачивали все коммунальные услуги. Сейчас выставили квартиру на продажу дороже чем аналогичные квартиры без ремонта, Сын требует с продажи квартиры ровно 50% , слышать о том что мы вложились в ремонт и оплачивали все коммунальные не хочет, либо не согласен на сделку. Мы оказались заложниками ситуации, так как нам нужно срочно продать квартиру для соединения с пожилым отцом, который требует круглосуточного ухода. Можем ли мы через суд после сделки предъявить ему долг за квартплату и затраты по ремонту. Чеки на подтверждение наших расходов есть. И как это рассчитать?
Лучший ответ

Он собственник, вправе требовать. Вы можете взыскать с него неосновательное обогащение в виде затрат на ремонт (ст. 1102 ГК РФ)